Требуется ли в Росреестр подавать нотариальное согласие супруги при регистрации перехода права при продаже

Требуется ли в Росреестр подавать нотариальное согласие супруги при регистрации перехода права при продаже земельного участка, полученного в результате раздела исходного участка, полученного супругом при вступление в наследство?

Если бы супруг продавал целый участок, то согласие супруги не потребовалось бы, а как обстоит дело если продаётся часть участка, полученная в результате раздела.

, Сергей, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Отсутствие  нотариально удостоверенного согласия супруга на отчуждение объектов недвижимости не является основанием для приостановления или отказа в государственной регистрации перехода права при купле-продаже (ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, благодарю за ответ.
В этом случае Росреестр внесёт в базу и соответственно в выписку из ЕГРН сведения о том, что согласие 3-х лиц не было получено?

Если документом-основанием для государственной регистрации права  на вновь образованные участки указано свидетельство о праве на наследство, то вопрос с необходимостью представления согласия супруги не должен возникнуть вообще. Посмотрите в  Выписках из ЕГРН, что написано в качестве документа-основания.