Неужели ничего нельзя сделать?

Купила курс в рассрочку через Тинькофф

Через месяц зарегистрировалась на обуч.платформе Антитренинги

Просмотрела 4 урока и выполнила к ним задания. Смысл обучения- говорящая мотивирующая голова.

Начала искать другую школу. Нашла,оплатила обучение там и в целом, смирилась с тем,что придется платить за тот ненужный курс. Но когда началось воровство контента из второй школы в первую- решила, что хочу не просто выйти из школы,но и вернуть деньги за обучение.

В оферте указано,что актом приема работ является оплата. Т.е. я ничего не могу сделать? И доступ сразу ко всем урока у них открыт. Неужели ничего нельзя сделать?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Вам следует руководствоваться положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно ст. 32 которого, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
http://www.consultant.ru/docum
При этом, следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона о ЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
http://www.consultant.ru/docum

В оферте указано, что актом приема работ является оплата. Т.е. я ничего не могу сделать? И доступ сразу ко всем урока у них открыт.

Аналогичные условия в ООО «СКИЛБОКС» и ООО «ГикБреинс».

Такие условия существенно ущемляют Ваши права, предусмотренные законодательством в сфере защиты прав потребителей, так как:

— при фактическом неоказании услуги потребителю (образование не получено, доступ к платформе не означает оказание услуги в полном объеме), позволяют исполнителю услуги считать ее оказанной;

— при фактическом неоказании услуги потребителю, запрещают потребителю отказаться от исполнения договора и получить денежные средства за не оказанную услугу обратно.

Это базовые доводы, при этом следует учесть, что каждая претензия индивидуальна.

Неужели ничего нельзя сделать?

Вы вправе вернуть денежные средства за вычетом фактически понесенных Исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по договору оказания услуг (от исполнения которого Вы желаете отказаться).

При этом, объем расходов и их размер должны быть подтверждены документально. Исполнитель должен представить сведения о понесенных расходах, в связи с исполнением договора — в части оказываемых услуг, непосредственно предоставленных Вам после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнение принятых на себя обязательств перед Вами.

Таким образом, Вам необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее Исполнителю.

В претензии указываете, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг. Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их. При оформлении кредита — возврат должен быть произведен не Вам, а на Ваш счет обслуживания этого кредита (для погашения).

Если Вам нужна помощь в составлении вышеуказанной претензии, есть дополнительные вопросы — можете обратиться ко мне в чат («сообщение юристу»).

Желаю удачи,