Здравствуйте, бабушка хочет сделать дарственное на внучку, а натариус сказала только завещание может сделать, т

Здравствуйте, бабушка хочет сделать дарственное на внучку, а натариус сказала только завещание может сделать, т. к у бабушки старшая дочь в предпенсионным возросте.Правда ли это

, Эльза, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Бабушка вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, дарить, продавать и др.

Если будет завещание на внучку, а дочь на момент смерти будет нетрудоспособной, то она будет иметь право на обязательную долю.

Если бабушка дарит полностью объект недвижимости, то нотариус для такой сделки не требуется, составляете договор в простой письменной форме.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Эльза
Клиент, г. Москва
Спасибо. А где потом заверять договор, куда идти, и как писать его

составляете договор и передаете в МФЦ для регистрации перехода права собственности