Должен ли работодатель перевести меня на более лёгкую работу?

Я беременна. Работаю на пищевом производстве с графиком на данный момент день/ночь/отсыпной/выходной. Также имеются вредные факторы работы: 4.4; 5.1; 15; 23. Должен ли работодатель перевести меня на более лёгкую работу?

, Ксения, г. Елабуга
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Действующим законодательством РФ запрещаются привлечение к работе в ночное время беременных женщин.

Согласно ст.  254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Перевести Вас на «легкий» труд работодатель будет обязан в том случае, если Вам будет выдано соответствующее медицинское заключение, в котором будет указано на необходимость данного перевода.

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

добрый день, Ксения.

Согласно 259 статья ТК РР беременным женщинам запрещена работа в ночное время.

Что касается перевода на более легкую работу, то Вам необходимо обратиться к лечащему врачу за медицинским заключением, в котором он должен конкретно прописать что вам нельзя. Так же нужно будет написать заявление о переводе на более легкий труд. Далее работодатель действует в зависимости от своих возможностей. В любом случае должно быть составлено дополнительное соглашение к трудовому договору о изменении условий труда.