В 2006 году одна семья (Адрес 1) дарит свою часть в доме и свою часть участка одной из двух других семей (Адрес 3)

Исторически дом в МО в деревне был поделен между тремя семьями (1/3 + 1/3 + 1/3). Каждая из частей дома имела свой адрес (Адрес 1, Адрес 2, Адрес 3) и свой счетчик учета эл.энергии. В 2006 году одна семья (Адрес 1) дарит свою часть в доме и свою часть участка одной из двух других семей (Адрес 3). На полученную в результате дарения общую площадь (2/3 от всего дома) оформляется свидетельство о гос. регистрации права под Адресом 3. Далее часть этого дома (Адрес 1) снесли из-за ветхости (2008 год). Конструктивно это было возможно, но снос не оформляли в надежде сделать реконструкцию в границах прежнего дома. Реконструкция не состоялась. Сейчас там пусто ( с 2008 года). Но на этот Адрес 1 ежемесячно приходят единые платежные документы по электричеству и по мусору с увеличивающимися суммами. Что надо сделать, чтобы снять набежавшую задолженность по Адресу 1, исправить ситуацию на будущее и оставить в эксплуатации только Адрес 3?

, Олег, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день ! Надо подготовить технический план на учет изменений в характеристиках жилого дома (ст 23 218-ФЗ от 13.07.2015 года), обратившись к кадастровому инженеру. Так как в соответствии со ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То должно быть соглашение между всеми сособственниками на корректировку площади дома в результате реконструкции. Пока действует упрощенный порядок регистрации на основания ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.015 года, можно без всяких разрешений это проделать. Сдаете тех план в Росреестр через МФЦ, получаете выписку из ЕГРН на новую площадь жилого дома. Можете решить вопрос с адресом, если вам это необходимо.

Далее вы подаете документы поставщикам услуг и вам будут начислять плату за услуги на основании новой площади, указанной в ЕГРН