Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

В 2006 году одна семья (Адрес 1) дарит свою часть в доме и свою часть участка одной из двух других семей (Адрес 3)

Исторически дом в МО в деревне был поделен между тремя семьями (1/3 + 1/3 + 1/3). Каждая из частей дома имела свой адрес (Адрес 1, Адрес 2, Адрес 3) и свой счетчик учета эл.энергии. В 2006 году одна семья (Адрес 1) дарит свою часть в доме и свою часть участка одной из двух других семей (Адрес 3). На полученную в результате дарения общую площадь (2/3 от всего дома) оформляется свидетельство о гос. регистрации права под Адресом 3. Далее часть этого дома (Адрес 1) снесли из-за ветхости (2008 год). Конструктивно это было возможно, но снос не оформляли в надежде сделать реконструкцию в границах прежнего дома. Реконструкция не состоялась. Сейчас там пусто ( с 2008 года). Но на этот Адрес 1 ежемесячно приходят единые платежные документы по электричеству и по мусору с увеличивающимися суммами. Что надо сделать, чтобы снять набежавшую задолженность по Адресу 1, исправить ситуацию на будущее и оставить в эксплуатации только Адрес 3?

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.3

Добрый день ! Надо подготовить технический план на учет изменений в характеристиках жилого дома (ст 23 218-ФЗ от 13.07.2015 года), обратившись к кадастровому инженеру. Так как в соответствии со ст 247 ГК РФ 

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То должно быть соглашение между всеми сособственниками на корректировку площади дома в результате реконструкции. Пока действует упрощенный порядок регистрации на основания ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.015 года, можно без всяких разрешений это проделать. Сдаете тех план в Росреестр через МФЦ, получаете выписку из ЕГРН на новую площадь жилого дома. Можете решить вопрос с адресом, если вам это необходимо. 

Далее вы подаете документы поставщикам услуг и вам будут начислять плату за услуги на основании новой площади, указанной в ЕГРН 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И, могу ли я, в вязи с этим, получить отсрочку от этой частичной мобилизации?
У меня бабушка (по отцу) инв.1 гр. лежачая (парализованы нижняя часть туловища и конечности); отец инвалид 2 гр., работающий, и, мать (неработающая, с отцом не в разводе, де-юре, но де-факто практически "чужие люди"). Поэтому с бабушкой фактически занимаюсь я и отец. Прописаны мы все по одному адресу, бабушка и родители проживают вместе (по причине отсутствия другого жилья), а я проживаю отдельно. Являюсь ли я лицом, обязанным ухаживать за бабушкой? И, могу ли я, в вязи с этим, получить отсрочку от этой частичной мобилизации? Спасибо.
, вопрос №3437022, Андрей, г. Якутск
800 ₽
Земельное право
В 2011 году купил участок 40: 13: 030403: 518 ИЖС в городе, с уже готовым и подписанным со всех сторон межевым делом
В 2011 году купил участок 40:13:030403:518 ИЖС в городе, с уже готовым и подписанным со всех сторон межевым делом, поставил забор на участке строго по периметру ранее стоявшего забора. Через несколько лет, соседу вступило в голову, что я забрал у него 20 см по нашей с ним меже и стал предъявлять претензии. Я на всякий случай, в 2018 году сделал уточнение границ участка и поставил на кадастровый учёт свой участок у которого общая площадь, после уточнения границ, немного была увеличена за счёт того, что фронтальная часть забора, со стороны муниципальных "земель" была немного дальше, чем в первичных документах. Было 6,5 соток, стало 6,91. Кадастровый инженер, сославшись на существование фактического ограждения более 15-ти лет, оформил необходимые документы, подали в росреестр и оформили фактическое землепользование. При этом у соседа земельный участок как "ранее учтённый" и границы его участка не установлены. От соседа ко мне 2 претензии следующего характера: 1) Это 20 см смежной с ним границы; 2) "Почему не согласовал с ним увеличение площади" . Я отправляю его в Суд. Есть ли вероятность с его стороны вернуть через Суд, мой фронтальный забор обратно по первичной схеме 6,5 соток, на основании отсутствия согласования с ним, при этом прошло уже более 3-х лет с момента уточнения границ и более 15 лет с момента установки забора ? В этом 2022 году, я купил у муниципалитета (через соглашение о перераспределение муниц земель) фронтальную часть ещё 1,2 метра, зарегистрировал новую площадь участка до 7,15 соток, и перенёс забор. С соседом не согласовывал. Сосед опять возбудился и утверждает, что я обязан был с ним согласовать перенос забора. Может ли сосед через Суд отменить моё соглашение с администрацией и вернуть забор обратно на основании отсутствия с ним соглашения ?
, вопрос №3437001, Юрий, г. Москва
386 ₽
Земельное право
Каким образом можно отменить межевание участков перекрывших проезды?
Здравствуйте! Много лет назад поле разделили на участки для строительства коттеджного посёлка. Были предусмотрены все необходимые проезды между участками и выезды на ближайшую дорогу и они были даже обустроены, оставалось только заасфальтировать. В итоге стройка посёлка "загнулась" и, спустя годы, участки поступили в продажу. За эти годы, неизвестным образом от всего массива участков отмежевали два куска, один практически половину планируемого посёлка, другой совсем немного. Всё бы ничего, но! При данном межевании оба выезда на автодорогу от оставшейся части посёлка, оказались на отмежёванных участках и получилось так, что больше сотни участков ИЖС не имеют доступа к автодороге. Так же на одном из новых участков оказались вводы коммуникаций к планировавшемуся посёлку. Все последние годы проезд осуществлялся по планируемому и обустроенному проезду, попавшему на один из отмежёванных участков. Второй планируемый проезд, так же частично попавший на новый чужой участок, не использовался и зарос. В недавнем времени участок, через который осуществлялся доступ, обнесли забором и разделили на несколько участков под застройку. Больше сотни участков остались без связи с автодорогой. Ни о каком сервитуте на проезд и тем более о прокладке требуемых коммуникаций владельцы "новых" участков не хотят и слышать. Да и назначение сервитута в судебном порядке малоинтересно. Вопрос собственно такой, как могли от существующей планировки отмежевать часть, перекрывающую доступ к основному массиву? Явно с нарушением закона. Каким образом можно отменить межевание участков перекрывших проезды? За прошедшие годы наверняка сменилось много собственников, да и сами участки уже не существуют, так как разделены.
, вопрос №3436592, Алексей, г. Нижний Новгород
Земельное право
Как мне выделить отдельный адрес, к кому надо обращаться?
Здравствуйте, вопрос такой, Дом два этажа, первый этаж у одного дольщика, а второй у меня, документы на собственность и земельный участок, есть у первого дольщика и у меня, но у дома только один общий адрес. Как мне выделить отдельный адрес, к кому надо обращаться?
, вопрос №3435537, Борис, г. Владимир
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
29, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной
В конце июля этого года я подал в мировой суд на ответчика управляющей компании, который обслуживает мой дом. Однако коммунальные услуги “Плата за жилое помещение” подавалась мне ответчиком ненадлежащего качества, что подтверждается письменным ответом ГЖИ по Воронежской области. 1. В подъезде № 6 на 2, 3 и 4 этаже рамы в оконных блоках присутствуют наклейки объявлений, паутины и пыль; 2. В подъезде № 6 на 3 и 4 этаже рамы в оконных блоках отсутствуют петлей, а также забит гвоздями, что невозможно нормально открыть окно, чтобы проветривать помещение. 3. На окнах заклеены объявлений. 4. Мытья окна во весь этаж не осуществляется. 5. Мытья пола на весь этаж на лестничной клетке давно не мыли; 6. На кабельной трубе заклеены листовки объявлений. 7. На наружной стене дома заклеены объявлений; 8. Внешность подвала в неудовлетворительном состоянии, а именно отмостка крошится, внешность подвала присутствует пятно плесени и сырость. 9. Возле подъезда № 6 неубранный мусор. 10. На водосточных трубах наклеены объявлений. 11. Отсутствует часть водосточных труб возле подъезда № 5 на главный фасадный дом. 12. На пожарной лестнице в боковой стороне подъезда № 6 валяется кабельные провода, что есть угроза упасть на голову прохожего, а также жителей этого дома. 13. Не осуществляется уборка двора дома, так как присутствует грязный песок и мелкий мусор. 14. В подъезде № 6 у входной группы ступенька на крыльце частично разрушена. 15. Отмостка в боковой стороне за углом подъезда № 6 вдоль до подъезда № 5 на главный фасадный дом в неудовлетворительном состоянии. 16. На боковой стороне дома возле подъезда № 6 неубранный строительный мусор, возле подъезда № 1 неубранный грязный песок. В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. В силу пункта 5 этой же статьи, если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работам, услугам), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям. На основании ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке. В связи с предоставлением мне ненадлежащего качества коммунальной услуги 31.07.21 и 26.10.21 года я обратился к Ответчику с требованиями: - устранить причины, способствующие предоставлению услуги ненадлежащего качества, в срок до 10 рабочих дней на момент получения письма; - возместить убытки, понесённые в связи с предоставлением услуги ненадлежащего качества в срок до 10 дней; - произвести перерасчёт платы за период июнь 2021 г. на сумму 1.076 руб. 06 коп. - произвести перерасчёт платы за период июль, август и сентябрь 2021 года по на сумму 1.678 руб. 47 коп. Претензия от 31.07.21 года была вручена ответчику 18.08.21 года. Претензия от 26.10.21 года была вручена ответчику 10.11.21 года. Удовлетворить все мои законные требования в добровольном порядке Ответчик проигнорировал. Обоснование требования о взыскании неустойки за нарушение срока устранении причины способствующей предоставлению коммунальных услуг ненадлежащего качества. На основании ст. 29, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: - безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); - соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); - безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; - возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Согласно ст. 30 Закон РФ «О защите прав потребителей» недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем, за нарушение сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги), исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). Таким образом размер неустойки составляет 10.201 руб. 05 коп. + 11.682 руб. 15 коп. Обоснование требования о возмещении убытков. На основании ст. 29 Закон РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Факт наличия недостатков выполненной работы (оказанной услуги) подтверждается ГЖИ по Воронежской области. В силу ст. 15 Гражданского Кодекса РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы. Обоснование требования о перерасчёте платы. Согласно п.4 ст.157 Жилищного Кодекса РФ при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством РФ. Обоснование требования о компенсации морального вреда. Моральный вред оценивается мною в размере 100.000 рублей. В соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Согласно, разъяснений, данных в п.45 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости (указать какие страдания понес истец и в чем они выразились). Кроме того, обращаю внимание суда, что согласно п. 6 ст. 13 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Просил суд взыскать с ответчика в пользу меня: 1. Начиная с 28.08.21 по 09.07.22 года (316 дней) взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги). За каждый день просрочки исполнения требования потребителя взыскать с ответчика неустойку в размере 3% – 1.076 руб. 06 коп., за 1 день 32 руб. 28 коп. Неустойка составляет – 10.201 руб. 05 коп. 2. Начиная с 20.11.21 по 09.07.22 года (232 дней) взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги). За каждый день просрочки исполнения требования потребителя взыскать с ответчика неустойку в размере 3% – 1.678 руб. 47 коп., за 1 день 50 руб. 35 коп. Неустойка составляет – 11.682 руб. 15 коп. 3. Взыскать с ответчика понесённые мною убытки в размере 2.754 руб. 53 коп. 4. Взыскать с Ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 100.000 руб., 5. Взыскать с Ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу истца в размере 67.648 руб. 81 коп. 6. Взыскать с Ответчика в мою пользу почтовые расходы в размере 659 руб. 89 коп. Все документы было отправлено ответчику. Сегодня я получил письмо от ответчика с возражением, а также просит суд отложить дело на более позднюю дату и не рассматривать дело в отсутствие представителя ответчика. Почему я должен долго ждать, если у ответчика достаточно было время, чтобы рассмотреть моё дело, а не нарочно затягивать дело. Целых 3 месяца! Обоснованно всё это? Прилагается файл.
, вопрос №3434787, Лев, г. Воронеж-45
Дата обновления страницы 10.01.2022