Скажите, как мы можем его оформить в собственность и прописаться в нём?

Здравствуйте. Мне, как молодому специалисту, сельская администрация предоставила дом для жилья. Он без документов. В нем никто не прописан, у него нет хозяев. Скажите, как мы можем его оформить в собственность и прописаться в нём?

, Любовь Витальевна, г. Новосибирск
Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Любовь Витальевна!

Для того, чтобы прописаться в доме изначально Вам необходимо обратиться в сельскую администрацию и попросить предоставить документ основание заселение в данное жилье (ордер и тп.) Вполне возможно, что дом в свое время был брошен предыдущими хозяевами.

Встречный вопрос, имеет ли дом почтовый адрес?

Сделать запрос на сайте росреестр и понять вообще существует ли этот дом на кадастровой карте.

Если он не стоит и нигде не числится, то Вам предстоит долгая и кропотливая работа, по узакониванию помещения, признания его пригодным для жилья и тд.

Если дом зарегистрирован в ЕГРН, то Вам необходимо по выписке выяснить зарегистрирован ли он за кем нибудь, если данные будут отсутствовать, то сельская администрация должна взять дом себе на баланс, передать его Вам по договору соц. найма, перед этим восстановив на него все необходимые документы (тех.паспорт и тд), а Вы в свою очередь уже зарегистрироваться в нем и его приватизировать.

Надеюсь Вы получили понятный и развернутый ответ на Ваш вопрос.