К дому прилегает дворовая территория с одной стороны, тротуары вокруг дома, межквартальный проезд (далее проезд) со стороны фасада и автостоянки с торцов дома

Уборка прилегающих территорий к многоквартирному дому в г.Москва

Многоэтажный дом старой постройки в обжитом районе Москвы. К дому прилегает дворовая территория с одной стороны, тротуары вокруг дома, межквартальный проезд (далее проезд) со стороны фасада и автостоянки с торцов дома. Сразу за межквартальным проездом располагается территория детского сада и за ней уже широкая улица для движения транспорта. Часть квартир, расположенных в торце дома выходят окнами на проезд и одну из автостоянок. Между автостоянкой и самим домом, под самыми окнами тротуар. Проезд довольно узкий, машины ездят не часто, ширина в две машины, вдоль всего дома по проезду паркуются машины жильцов.

Происходит круглосуточная механизированная уборка проезда, уборочная техника в летнее время проезжает до 40 раз в сутки, иногда даже в две машины. В том числе в ночные и ранние утренние часы, после трех лет проживания в квартире совсем поломался сон. Ночью бывают перерывы в проездах на 2-3 часа, в которые удается поспать, потом опять шум пылесосов и тракторов. Кроме того, в зимнее время подключается дворник, который начинает скрежетать лопатой по тротуарам уже в 5 утра. В 6-7 начинается парад уборочной техники на проезде. Несколько раз я писала письма в электронную приемную и, пока не было ковида, один раз отнесла письмо в управу. В ответ одни отписки, что все в рамках регламентов. Последнее письмо было написано в новогодние праздники, когда на уборку снега на проезде и на автостоянке были брошены все силы Москвы, похоже. Причем после таких интенсивных упражнений быстро выходит из строя асфальтовое покрытие и летом мы каждый год наслаждаемся укладкой асфальта. Надо заметить, Что все ремонтные работы, сколка льда и прочие шумные и дымные мероприятия проводятся либо с 21 до 24.00, либо в выходные дни. так что выспаться даже в выходные не удается. В последней жалобе я пригрозила, что пойду в суд.

Вопросы

1. Что можно сделать в данной ситуации (с учетом многочисленных жалоб, отправленных в разные инстанции и походов в УК)

2. Какими законами регламентируется механизированная уборка и какими статьями можно оперировать в жалобах

3. Можно ли рассчитывать на успех в суде и в какой суд обращаться

4. Какие документы необходимо приложить в качестве доказательств злоупотреблений и какие фото или видео материалы могут быть приняты в суде

5. Если суд - не вариант, куда можно обратиться еще

6. Какими законами регламентируются ремонтные работы на придомовых территориях

7. Какие ограничения по времени исполнения ремонтных работ эти законы накладывают (прошу указать номера соответствующих статей)

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день!

В первую очередь нужно определить какая территория убирается.

Если речь идет о придомовой территории, то все вопросы должны быть к управляющей организации.

Если речь идет об уборке проезда, то вопрос могут быть отнесены к компетенции администрации.

2. Какими законами регламентируется механизированная уборка и какими статьями можно оперировать в жалобах

Постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018  «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве» (вот ссылка):

4.3. Уборка городских территорий проводится дважды в день: до 8 часов и до 18 часов. На магистралях и улицах с интенсивным движением транспорта уборочные работы проводятся в ночное время с 23 часов до 6 часов.

Уборка дворовых территорий, мест массового пребывания людей (подходы к вокзалам, станциям метрополитена, территории рынков, торговых зон и др.) производится в течение всего рабочего дня.

3. Можно ли рассчитывать на успех в суде и в какой суд обращаться

Важно понимать принципы, которые вы можете применять. Так,  Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч.3 ст. 17 Конституции РФ), т.е. если вам беспокоит наличие шума, то сначала его зафиксировать, поскольку есть допустимые пределы.

 В данном случае может быть ответственность по ст. 8.23 КОАП РФ, либо 6.3, 6.3. КоАП РФ.

В данном случае сначала административные органы должны установить обстоятельства превышения допустимого значения шума, после чего возможно привлечь к адм. ответственности, а затем вы можете обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда и обязать устранить допущенные нарушения.

Либо же установить наличие превышения путем привлечения организаций, которые вправе применять специальные измерительные приборы  и выдавать соответствующие заключения, а затем уже обращаться вс уд.

4. Какие документы необходимо приложить в качестве доказательств злоупотреблений и какие фото или видео материалы могут быть приняты в суде

Согласно ч.1 ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

в данном случае это может быть видеозапись, а также заключение специалиста по определению превышения шума и иные доказательства, например, постановление  о привлечении лиц к ответственности.

5. Если суд — не вариант, куда можно обратиться еще

Обычно направляют жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор, ГИБДД и т.д., как выше пояснил , что сначала в административном порядке получают доказательства превышения допустимого значения шума.

6. Какими законами регламентируются ремонтные работы на придомовых территориях

Если речь идет о территории принадлежащей собственникам помещений, то в силу п.1 ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

именно они обязаны нести расходы на содержание такого имущества.

7. Какие ограничения по времени исполнения ремонтных работ эти законы накладывают (прошу указать номера соответствующих статей)

Выше сделал ссылку на Постановление Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018  «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве»

1. Что можно сделать в данной ситуации (с учетом многочисленных жалоб, отправленных в разные инстанции и походов в УК)

На мой взгляд, что нужно начать с грамотного сбора доказательств и определения направлений (т.е. относительно шума, относительно нарушения порядка уборка, относительно повреждения дорожного покрытия и т.д.)

Сначала получить ответы на все обращения.

Затем определить какие из них пригодятся в доказывании в суде.

Затем уже  осуществить сбор недостающих доказательства.

Далее уже при необходимости  обращаться в суд, либо обжаловать бездействие должностных лиц.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018  «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве»

Есть еще РАСПОРЯЖЕНИЕ ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА МОСКВЫ   от 19 декабря 2011 года N 05-14-833/1. Вот ссылка

4.12. Дворовые территории и внутриквартальные проезды должны быть убраны до 10 часов утра.

В ночные часы с 23 до 7 часов утра в соответствии с законом города Москвы о соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве работы по механизированной уборке дворовых территорий и внутриквартальных проездов не производятся.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

3. Можно ли рассчитывать на успех в суде и в какой суд обращаться

Сначала нужно понять что Вы хотите добиться обращением в суд. Из всего вышеописанного, я так понимаю Вам мешают именно шумы, которые производятся дорожной техников в летний и зимний период. Межквартальный проезд никуда не денется, и автостоянка, наверно, тоже. Во-первых, ответчиком в суде, будут выступать разные организации, как указал уже коллега выше. Автостоянка платная? скорее всего вообще частная и то происходит на ней ответственность  ни УК и ни Администрации.

Во-вторых, для обращения в суд необходимо собрать доказательства по уровню шума, превышают ли они допустимые показатели.

Если говорить о возмещении в суде морального вреда, то  размер присуждаемой  компенсации морального вреда в каждом конкретном случае определяется судом с учетом характера причиненных Вам нравственных и физических страданий.

совсем поломался сон

вот эту зависимость нужно будет доказать Вам. Медицинским заключением, например. Что именно с производимым шумом у Вас начались проблемы по здоровью.

К тому же, если рассматривать судебную практику, то суд удовлетворяет компенсацию морального вреда в аналогичных ситуациях совсем маленькую, 1-2 тыс рублей, в основной.

5. Если суд — не вариант, куда можно обратиться еще
7. Какие ограничения по времени исполнения ремонтных работ эти законы накладывают (прошу указать номера соответствующих статей)

Гарантию тишины определяет гражданам Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ

По  Москве

Закон города Москвы от 12 июля 2002 года №42 «Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»

https://rg.ru/2016/03/25/moskv...

который определяет ночное время

Ночное время — период времени с 22 до 6 часов.

Считаю, более действенным пытаться привлечь организации, нарушающие тишину, к административной ответственности.

Статья 6. Составление протокола об административном правонарушении

О совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 2 настоящего Закона, должностными лицами органов внутренних дел или иными уполномоченными должностными лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях составляется протокол.