Авто под запретом на регистрационные действия

какие риски у меня если я владею таким авто (купил не официально) и передвигаюсь на нем, оформлен естествеенно он на другого человека. риски с точки зрения законодательсва, если остановят гибдд в экипаже с приставами.

Уточнение от клиента
в экипаже с приставами
, Адрей, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Насколько я понимаю, запрет наложен только на регистрационные действия. То есть владелец автомобиля не вправе его продать, заложить и т.д., то есть распорядиться им, соответственно, ГБИДД не могут осуществить регистрационные действия с автомобилем (переоформить его на Вас). Но этот запрет не распространяется на владение и пользование автомобилем. Иначе говоря, владелец вправе управлять им и может  поручить управление автомобилем другому лицу, то есть Вас, вписав Вас в полис ОСАГО.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Адрей
Клиент, г. Воронеж
в каких случаях его могут изьять?
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Какие риски?

Все, полностью.

Купля-продажа автомобиля подлежит обязательной государственной регистрации.

Вы не переоформили автомобиль на себя. Следовательно, с точки зрения законодательства Российской Федерации собственником автомобиля в настоящий момент считается его прежний владелец.

Если в отношении него имеется или будет исполнительное производство, то в рамках этого исполнительного производства судебный пристав исполнитель вправе забрать у Вас автомобиль.

Вам тогда останется только требовать возврата денежных средств с того лица, которому Вы заплатили за автомобиль

Адрей
Клиент, г. Воронеж
в каких случаях наступает исполнительное производстсво. что должно что б из статуса запрета на регистрационные действи авто подлежал изьятию?
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Запрет на регистрационные действия, это мера ограничения по отчуждению имущества, то есть если Вы попытаетесь переоформить автомобиль соответственно Вам откажут, но запрета на использование у Вас нет, как я понимаю.

Наложение запрета на совершение регистрационных действий является обеспечительной мерой. (пп. 17 ч. 1 ст. 64, ч. 1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.   Запррет на регистрационные действия вы не можете поменять владельца авто. В дальнейшем приставы могут наложить арест, в этом случае при остановке ГИБДД с приставами авто заберут.

Адрей
Клиент, г. Воронеж
в каком случае накладывается арест?

Причин, по которым накладывается арест на машину, достаточно много. Наиболее распространенными из них являются неоплаченные коммунальные услуги, просроченные кредиты, долги по алиментам или штрафам ГИБДД. Также карательные санкции могут быть инициированы за неуплату налогов или при нарушениях таможенного оформления авто (например, владелец, чтобы не платить сбор в государственную казну, ввозит его из-за границы по запчастям и т. п.).