Хотя я так понимаю, что с его стороны должен был проведен перенос границ участка под фактическое

Здравствуйте. Год назад приобрел гараж, который находится в общем ряду пяти гаражей (гаражи выполнены из одного материала, имеют на одном уровне крышу, по сути - как единое здание с внутренними стенами, но изолированы друг от друга и имеют индивидуальные ворота). Ранее эти гаражи построены одним собственником на принадлежащем ему участке. Очевидно, что после этого он провел межевание участков под каждым гаражом и реализовал их. В настоящее время у всех гаражей разные собственники. При освоении новым соседом А. граничащего с нашими гаражами участка выяснилось, что по факту все земельные участки под нашими гаражами смещены на два метра в сторону соседского участка. Естественно, что негаданно появившийся собственник А. осваемого участка затребовал компенсацию у моего соседа Б., имеющего крайний гараж. Они договорились о компенсации и провели уточнение границ своих участок. По сути А. уступил часть своего участка Б., на котором находится часть его гаража. Но Б. при уточнении своего участка к имеющиеся у него границе просто присоединил часть участка А. И теперь получается, что часть моего гаража осталась на его участке. Хотя я так понимаю, что с его стороны должен был проведен перенос границ участка под фактическое расположение его гаража, а освободившаяся полоса должны была остаться как муниципальная, после чего я естественно стал бы уточнять свои границы и выкупать эту полосу у муниципалитета по установленной стоимости. И разве не должен сосед Б. при уточнении границы своего участка согласовывать со мной смежную границу. Разъясните, пожалуйста, какие у меня варианты решения проблемы. И в случае если с соседом Б. не найду общий язык по компенсации, то есть ли перспективы по обжалованию уточнения границ соседом Б.?

, Сергей, г. Благовещенск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

На мой взгляд, Вам необходимо обратиться с кадастровому инженеру и выяснить, имеет ли место кадастровая (реестровая) ошибка при установлении границ земельных участков. Заказать изготовление соответствующего межевого плана.

Далее обращаться в суд либо с иском об исправлении кадастровой (реестровой) ошибки, либо с иском об изменении границ земельных участков.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Сергей
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо. Для начала, по Вашему совету обращусь к инженерам.