Здравствуйте, подскажите пожалуйста, законно ли привлекать врача из поликлиники в больницу для консультации

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, законно ли привлекать врача из поликлиники в больницу для консультации пациента, если это два разных учреждения здравоохранения и у каждого свой главврач, при этом не составляя трудового договора и является ли деятельность врача поликлиники законной в стенах больницы?

, Соня Старицына, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Законно, если врач будет принимать участие в составе консилиума. В силу ч.4 ст.48 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ-

 Консилиум врачей — совещание нескольких врачей одной или нескольких специальностей, необходимое для установления состояния здоровья пациента, диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности направления в специализированные отделения медицинской организации или другую медицинскую организацию и для решения иных вопросов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Консилиум врачей созывается по инициативе лечащего врача в медицинской организации либо вне медицинской организации (включая дистанционный консилиум врачей). Решение консилиума врачей оформляется протоколом, подписывается участниками консилиума врачей и вносится в медицинскую документацию пациента. В протоколе консилиума врачей указываются фамилии врачей, включенных в состав консилиума врачей, сведения о причинах проведения консилиума врачей, течении заболевания пациента, состоянии пациента на момент проведения консилиума врачей, включая интерпретацию клинических данных, лабораторных, инструментальных и иных методов исследования и решение консилиума врачей.

Соня Старицына
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Соня.

Деятельность врача, официально работающего в одном медицинском учреждении, для консультации в другом медицинском учреждении, законна.

Для этого нет необходимости оформления трудового договора

Такой порядок привлечения специалистов предусмотрен действующим законодательством Российской Федерации и называется межведомственным взаимодействием.

Приказ Министерства здравоохранения РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 мая 2019 г. N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья»

Соня Старицына
Клиент, г. Москва
Спасибо!