Ведь если рабатать на себя, то никто спрашивать образование не будет, главное результат работы

Я хочу работать фотографом, но в моем городе нет такого направления, именно связанного с фотографией. Хочу после 9 класса пойти на курсы Фотогрофа. И думаю, нужно ли мне тратить деньги ещё и на колледж, на специальность на которую я работать точно не буду. Ведь если рабатать на себя, то никто спрашивать образование не будет, главное результат работы. Так вот, может мне лучше не идти в коледж и после курсов работать, брать заказы и т.д?

, Анастасия, г. Москва

Доброго времени суток! Вопрос не односложен. В настоящее время фотографии (понятно любительские) может делать кто угодно, а для проффотографа сразу скажу затраты большие (оборудование, профкамеры, объективы, свет, программное обеспечение, аренда помещения, реклама и т.д.). В Вашем случае думаю, что возможно образование и не помещает началу развития профессиональной деятельности. Почти все студенты во время обучения начинают работать, в чем у Вас проблема. Можете обучаться и открыть фотостудию, но сразу говорю, затрат будут много. В дальнейшем можете оформить самозанятость, налог сами определяете и платите. И потихоньку поймете при совмещении с обучением, что Вам надо.