Кто обладает полномочиями заключать международный договор от лица государства?
На дипломатической конференции посвященной принятию текста конвенции по охране трансграничных водостоков и международных озер руководитель отделения "Green Peace" по Нидерландам подписал указанный договор от лица Королевства.В дальнейшем Нидерланды заявили,что договор для них недействителен,потому что был подписан неуполномоченным лицом.
Какой источник международного права регулирует порядок заключения международных договоров?
Ст. 13 Федерального закона № 101-ФЗ «О международных договорах РФ» предусмотрено, что
«Полномочия на ведение переговоров и на подписание международных договоров Российской Федерации предоставляются:
а) в отношении договоров, заключаемых от имени Российской Федерации, — Президентом Российской Федерации, а в отношении договоров, заключаемых от имени Российской Федерации, по вопросам, относящимся к ведению Правительства Российской Федерации, — Правительством Российской Федерации. Полномочия на ведение переговоров и на подписание указанных договоров оформляются от имени Президента Российской Федерации либо от имени Правительства Российской Федерации Министерством иностранных дел Российской Федерации;
б) в отношении договоров, заключаемых от имени Правительства Российской Федерации, — Правительством Российской Федерации. Полномочия на ведение переговоров и на подписание указанных договоров оформляются от имени Правительства Российской Федерации Министерством иностранных дел Российской Федерации;
в) в отношении договоров межведомственного характера — федеральным министром, руководителем иного федерального органа исполнительной власти или уполномоченной организации».