Какие действия надо сделать для смены директор "ООО"

Здравствуйте.Какие действия надо сделать для смены директор "ООО"

, Клиент, г. Казань
Михаил Новиков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об обществах с ограниченной ответственностью», Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Таким образом для ответа на ваш вопрос надо обратиться к уставу вашего ООО и установить к чьей компетенции относится смена директора. Если у вас в ООО единственный участник, то смена директора оформляется его решением, после чего вносятся соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Необходимо подготовить решение (протокол общего собрания) об избрании нового директора, подготовить заявление в ИФНС о смене директора и направить в ИФНС, где регистрировали юрлицо.

Для более подробной консультации и подготовки документов, пишите в чат.

Обратите внимание на необходимость нотариального удостоверения решения об избрании директора, если в Уставе или на ранее проводимом собрании не предусмотрены альтернативные способы принятия решения.