Самозанятым я могу при этом быть?

Добрый день!

1) ООО принудительно ликвидировано полгода назад за несдачу налоговой отчетности. Где можно посмотреть, есть ли какие-либо долги перед налоговой? Нужно подавать заявление в налоговую? Какое, если так (форма)?

Мне нужно как-то посмотреть, остались ли долги перед налоговой после принудительной ликвидации ООО (а они точно должны быть, ведь отчетность не сдавалась какое-то время).

2) Знаю, что после принудительной ликвидации запрещается 3 года быть ген директором и учредителем компаний. Где посмотреть, что этот запрет действительно есть?

И это относится только к ООО? Самозанятым я могу при этом быть?

, Жанна Ж Васильева, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Где можно посмотреть, есть ли какие-либо долги перед налоговой? Нужно подавать заявление в налоговую? Какое, если так (форма)?

Жанна Ж

Если у юрлица есть личный кабинет на nalog.ru соответственно можно посмотреть там либо непосредственно обратиться в налоговую инспекцию.

Так как организация ликвидирована по решению налогового органа и у Вас нет возражений по факту исключения ЮЛ дополнительно подавать заявление не нужно.

Знаю, что после принудительной ликвидации запрещается 3 года быть ген директором и учредителем компаний. Где посмотреть, что этот запрет действительно есть?

Жанна Ж

Вы можете посмотреть информацию на сайте налоговой https://service.nalog.ru/disqu...

Самозанятым я могу при этом быть?

Жанна Ж

Самозанятым может быть любое физическое лицо, которое не имеет работодателя и не имеет наёмных работников. Получает доход, реализуя услуги или товары, которые само произвело, в сумме не более 2,4 млн рублей.

Деятельность самозанятых граждан регулируется Федеральным Законом 422-ФЗ от 27.11.2018
Жанна Ж Васильева
Клиент, г. Москва
То есть самозанятым можно быть?
А ИП?

ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ установлены основания для отказа в госрегистрации физического лица в качестве ИП. К таким основаниям отнесены:

неутрата силы государственной регистрации в качестве ИП;
неистечение года со дня принятия судом решения о признании его банкротом в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов;
решение о прекращении в принудительном порядке деятельности в качестве ИП либо неистечение срока, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься бизнесом.

Также данным пунктом установлен запрет заниматься определенной деятельностью лицам, имеющим судимость.

Однако в законе о госрегистрации не содержится прямого запрета на регистрацию физлица в качестве ИП на основании дисквалификации.

Таким образом, дисквалифицированный ранее руководитель может зарегистрироваться в качестве предпринимателя, поскольку законом запрет на это действие не установлен.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Жанна.

Основания отказа в государственной регистрации указаны в ст. 23 закона № 129-ФЗ.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. ф в регистрации юрлица в регистрации будет отказано, если документы на регистрацию поданы в отношении участника или руководителя исключенного юрлица.

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;

Это ограничение установлено только в отношении участников и руководителей исключенного юрлица и действует 3 года. Ограничений на регистрацию ИП или самозанятости этими лицами закон не содержит. Поэтому можно зарегистрироваться хоть ИП, хоть самозанятым.

При этом неправильно называть исключение из ЕГРЮЛ дискалификацией. Дисквалификация — одно из наказаний за административные правонарушения. Исключение из ЕГРЮЛ дисквалификацией не является http://www.consultant.ru/docum...

Что касается налоговой задолженности, то по этому поводу можно обратиться в налоговый орган. При этом, речь идет о налоговых обязательствах исключенного юрлица, а не его участников.

Также отмечу, что исключение из ЕГРЮЛ можно обжаловать, если фактически деятельность юрлица велась. Успешная практика таких обжалований имеется.