И может она со временем опратистовать это решение?

Хотелось бы узнать а могу я сам на себя подать на алименты в твердой денежной сумме. Сейчас я плачу алименты официально через исполнительный лист от зарплаты в долях.А без согласия получателя я могу это сделать? И может она со временем опратистовать это решение?!

И что мне для этого нужно? В какой суд обращаться?

, Людмила Филиппов, г. Челябинск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Да Вы можете изменить порядок исполнения судебного решения подав в суд заявление об этом. Для этого Вы обращаетесь в суд по месту жительства взыскателя в обычном порядке. Взыскание алиментов как правило и происходит на длительный период и естественно каждая из сторон в дальнейшем может попросить его изменить. Это происходит например при смене работы должника, когда не возможно определить его постоянный заработок (ИП, самозанятые, сдельники и т.п.).