Мировой судья привлек Аксенова к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ и наложил на него административный арест сроком на 1 сутки

Аксенов,управляя личной машиной,на повышенной скорости проехал по луже обрызгал пешеходов, стоящих на автобусной остановке. Инспектор ГИБДД Иванов наложил

на Аксенова административный штраф по ч. 2 ст 12.9 КоАП РФ. Кроме того, он составил протокол о мелком хулиганстве и направил его мировому судье.

Мировой судья привлек Аксенова к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ и наложил на него административный арест сроком на 1 сутки.

Аксенов обжаловал вынесенное постановление, считая, что мелкого хулиганства он не совершал

Дайте юридический анализ дела

, Юлiя Емельянова, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Состава мелкого хулиганства в данном случае нет, поскольку, в силу ст.20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, это

 нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества

Указанных действий Аксенов не совершал

Соответственно, постановление о привлечении к административной ответственности по части 1 ст.2-.1 КоАП РФ- неправомерно

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.