Какой налог мне нужно будет уплатить за продажу и когда?

Я продал квартиру в Пензе в 2021 году за 2000000 рублей Наследство, которое мне досталось после смерти мамы. какой налог мне нужно будет уплатить за продажу и когда? Спасибо

, Игорь, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Игорь, здравствуйте!

Надо ли платить налог и в каком размере зависит от многих факторов, которых в вашем вопросе нет.

Если с даты смерти наследодателя прошло 3 года-продажа не облагается налогом.

Доходом будет считаться большая из 2-х величин:

  • либо цена продажи по договору 2 млн.
  • либо 0,7 от кадастровой стоимости квартиры

Доход можете уменьшить:

  • либо на вычет 1 млн.
  • либо на подтвержденные расходы наследодателя на приобретение квартиры

С положительной разницы 13 % НДФЛ (налоговый резидент)

Если получили доход в 2021 году, то подать декларацию 3НДФЛ надо до 30 апреля 2022 года, оплатить налог до 15.07.2022.

Если остались вопросы, обращайтесь в чат за расчетом налога по вашей продаже и законной оптимизации. Услуга платная.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Игорь
Клиент, г. Москва
что мне нужно для подачи декларации?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследство, которое мне досталось после смерти мамы

Игорь

Уточните, после дня смерти мамы прошло 3 года или нет?

Если 3 года уже истекли, налог платить не надо.

Если прошло менее 3 лет, у вас возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. (нужно подать декларацию).

Есть второй вариант — если мама квартиру купила, вы можете зачесть ее расходы на покупку и заплатить налог только с разницы (нужно подать декларацию)

Игорь
Клиент, г. Москва
Она умерла 19 декабря 2020 года. Через полгода, когда я вступил в наследство, квартиру продал. Документы на покупку квартиры мамой у меня не осталось — они остались у нотариуса. У меня только завещание на квартиру было, осталось в МФЦ

Вам нужно оценить оба варианта (налоговый вычет или зачет расходов), и если второй вариант для вас более выгодный, нужно у нотариуса взять все необходимые документы, подтверждающие расходы мамы на покупку, для подачи декларации.