Могут ли сократить сотрудника в связи с оптимизацией рабочего процесса (уменьшение численности сотрудников), который в отпуске без сохранения з/п

Могут ли сократить сотрудника в связи с оптимизацией рабочего процесса (уменьшение численности сотрудников) , который в отпуске без сохранения з/п

, Клиент, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Частью шестой статьи 81 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Это относится и к отпуску без сохранения заработной платы.

Исключением является только увольнение при ликвидации организации или при прекращении деятельности ИП. Но из Вашего вопроса следует, что у Вас именно увольнение в связи с сокращением численности или штата работников. а не в связи с ликвидацией, поэтому в этом случае увольнение во время отпуска без сохранения заработной платы не допускается.

Работодатель в этом случае может уведомить работника, что он будет уволен по сокращению после выхода из отпуска без сохранения заработной платы. Но это в любом случае может быть сделано не ранее, чем по истечении 2 месяцев после предупреждения работника о предстоящем увольнении по сокращению.

При также надо учитывать, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на срок, который определяется соглашением между работником и работодателем:

Статья 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Отозвать работника из отпуска (в том числе, и из отпуска без сохранения заработной платы) работодатель может только с согласия работника, а в некоторых случаях вообще не может:

Статья 125 ТК РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.…
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Поэтому если работодатель принял решение об увольнении по сокращению работника, который находится в отпуске (в том числе, в отпуске без сохранения заработной платы), то ему придется ждать окончания этого когда, то есть когда работник выйдет из отпуска без сохранения заработной платы, предоставленного на тот срок, который работодатель и работник согласовали при уходе работника в этот отпуск.

Срок отпуска должен быть указан в приказе о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могут ли сократить…

В начале приведу общие положения законодательства РФ.

Сокращение, как основание для прекращения трудовых правоотношений по — инициативе работодателя, является его правом по закону. т.е. да он вправе провести сокращение в рассматриваемом случае.

В соответствии с положениями ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателяследует, что:

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…
http://www.consultant.ru/docum...

При этом также порядок регулируется положениями таких статей закона, как:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

При этом  отдельные категории работников имеют право на преимущественное оставление на работе, а другие категории вообще не могут быть уволены в связи с сокращением,  в отношении них соответствующие положения предусмотрены в статьях закона:

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ, регулирующие порядок. основания, и условия проведения сокращения работодателем.

Что касается этого вопроса:

… сократить сотрудника ...., который в отпуске без сохранения з/п

Трудовой кодекс РФ не содержит запрета для работодателя направить Вам уведомление о сокращении, в случае Вашего нахождения в отпуске без сохранения заработной платы. хотя обычно уведомление и вручается под роспись, во вложении типовая форма такого уведомления рекомендованная Рострудом РФ.

Но именно уволить в связи с сокращением Вас не могут пока Вы отпуске,  уволить работодатель по закону вправе такого работника только  в ближайший после окончания отпуска день. который будет являться  рабочим для работника находившегося ранее в отпуске без сохранения заработной платы.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...