8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Могут ли сократить сотрудника в связи с оптимизацией рабочего процесса (уменьшение численности сотрудников), который в отпуске без сохранения з/п

Могут ли сократить сотрудника в связи с оптимизацией рабочего процесса (уменьшение численности сотрудников) , который в отпуске без сохранения з/п

, Клиент, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Частью шестой статьи 81 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Это относится и к отпуску без сохранения заработной платы.

Исключением является только увольнение при ликвидации организации или при прекращении деятельности ИП. Но из Вашего вопроса следует, что у Вас именно увольнение в связи с сокращением численности или штата работников. а не в связи с ликвидацией, поэтому в этом случае увольнение во время отпуска без сохранения заработной платы не допускается.

0
0
0
0

Работодатель в этом случае может уведомить работника, что он будет уволен по сокращению после выхода из отпуска без сохранения заработной платы. Но это в любом случае может быть сделано не ранее, чем по истечении 2 месяцев после предупреждения работника о предстоящем увольнении по сокращению.

0
0
0
0

При также надо учитывать, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на срок, который определяется соглашением между работником и работодателем:

Статья 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Отозвать работника из отпуска (в том числе, и из отпуска без сохранения заработной платы) работодатель может только с согласия работника, а в некоторых случаях вообще не может:

Статья 125 ТК РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.…
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Поэтому если работодатель принял решение об увольнении по сокращению работника, который находится в отпуске (в том числе, в отпуске без сохранения заработной платы), то ему придется ждать окончания этого когда, то есть когда работник выйдет из отпуска без сохранения заработной платы, предоставленного на тот срок, который работодатель и работник согласовали при уходе работника в этот отпуск.

Срок отпуска должен быть указан в приказе о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Могут ли сократить…

В начале приведу общие положения законодательства РФ.

Сокращение, как основание для прекращения трудовых правоотношений по — инициативе работодателя, является его правом по закону. т.е. да он вправе провести сокращение в рассматриваемом случае.

В соответствии с положениями ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателяследует, что:

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…
http://www.consultant.ru/docum...

При этом также порядок регулируется положениями таких статей закона, как:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

При этом  отдельные категории работников имеют право на преимущественное оставление на работе, а другие категории вообще не могут быть уволены в связи с сокращением,  в отношении них соответствующие положения предусмотрены в статьях закона:

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ, регулирующие порядок. основания, и условия проведения сокращения работодателем.

Что касается этого вопроса:

… сократить сотрудника ...., который в отпуске без сохранения з/п

Трудовой кодекс РФ не содержит запрета для работодателя направить Вам уведомление о сокращении, в случае Вашего нахождения в отпуске без сохранения заработной платы. хотя обычно уведомление и вручается под роспись, во вложении типовая форма такого уведомления рекомендованная Рострудом РФ.

Но именно уволить в связи с сокращением Вас не могут пока Вы отпуске,  уволить работодатель по закону вправе такого работника только  в ближайший после окончания отпуска день. который будет являться  рабочим для работника находившегося ранее в отпуске без сохранения заработной платы.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд
Добрый день. В данный момент нахожусь в ПТР центре. Работа которую мне предоставили не устраивает. Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд!?
, вопрос №4092087, Максим Еловиков, г. Братск
Дата обновления страницы 10.01.2022