Считается ли это вымогательством, так как я это делала без особого желания?

Моему парню 15, а мне 18. Он просит скинуть интимные фото, а я по началу отказываюсь, но потом соглашаюсь. Считается ли это вымогательством, так как я это делала без особого желания?

, Клиент, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Считается ли это вымогательством,

Клиент

Нет, не считается.

Вымогательство — это преступление имущественного характера. Если бы он потребовал с Вас денег, угрожая опубликовать эти фото, то это бы уже считалось вымогательством:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

парню 15, а мне 18. Он просит скинуть интимные фото

Клиент

А вот в Ваших действиях как раз имеется состав преступления, предусмотренный нижеследующей статьёй уголовного закона:

УК РФ Статья 135. Развратные действия

 1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.