Можно ли вызывать полицию для составления протокола и написания заявления?

Сосед по коммунальной квартире испортил стиральную машину и душевую кабину путем снятия конструктивных деталей без которых использование данного имущества невозможно. Происходило в моё отсутствие. Данное имущество покупалось совместно с этим соседом (чеков не сохранилось). Есть ещё сосед, который данные факты засвидетельствует. Каковы правильные действия в данном случае? Можно ли вызывать полицию для составления протокола и написания заявления?

, Сергей, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! да, можно написать заявление в полицию! может усматриваться вопрос о наличии самоуправства со стороны соседа

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

путем снятия конструктивных деталей без которых использование данного имущества невозможно. Происходило в моё отсутствие. Данное имущество покупалось совместно с этим соседом (чеков не сохранилось). Есть ещё сосед, который данные факты засвидетельствует. Каковы правильные действия в данном случае? Можно ли вызывать полицию для составления протокола и написания заявления?

Алгоритм в принципе верный.Для начала напишите заявление в полицию. Пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела по мотиву гражданско-правовых отношений ( очень вероятен), то в таком случае Вы может подать на соседа в суд иск о взыскании причиненного материального ущерба, Ст.15,1064 ГК РФ. Другой сосед выступит свидетелем. Когда будет полиция отбирать объяснения, то кроме Вас и соседа- причинителя вреда показания также даст этот сосед ( свидетель). А в суде он также будет свидетелем, Ст.55,56 ГПК РФ.