Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как урегулировать конфликт

Добрый вечер! У нас с мужем были достаточно сложные отношения, то живем вместе, то нет. у нас есть совместный ребенок. Мои родители приобретали нам однокомнатную квартиру , мы ее решили продать и улучшить свои жилищные условия.Квартира была записана на мою маму. Позвонил его отец и предложил помочь нашей семье, сказал что ради внучки просит чтобы мы жили вместе. Дал нам 1,5 млн. деньги я у него лично не брала.Мужу я сразу ставила условие, что с ним я буду жить если он не будет пить и будет работать, он сказал что полностью согласен, мы купили квартиру, но оформили ее на мою маму, во первых я не совсем доверяла своему мужу и сказала,что хочу так сделать для своего спокойствия, во вторых чтобы не платить налог с продажи. Он на это был полностью согласен,его родителям я тоже не варала позвонила и сказала, что жилье будем оформлять на мою маму, они сказали не протнив, если он согласен. Сейчас мы разводимся, сначала его родители говорили продавайте квартиру покупайте себе с дочкой, а что останется отдадите ему. Квартиру я продаю пыталась по хорошему решить вопрос. муж начал угрожать мне, его отец звонит моим родителям и требует вернуть долг, хотя мои родители никакого долга не брали, я никаких денег у него не занимала. когда я ему говорю вы же знаете что мы продаем квартиру он отвечает что берите кредит чтобы все было быстрее и рассчитывайтесь со мной. я вообще не пойму на каком основании он требует с меня деньги, я никогда у него ничего не просила, он давал деньги нам безвозмездно. я не ругаюсь с ними, но он угрожает что напишет заявление в полицию, что я и мои родители мошенники. что мне делать? как решать этот вопрос?

01 Декабря 2013, 16:44, вопрос №316902 Наталья, г. Челябинск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Подать заявление в полицию, родители Вашего супруга могут. Только вот доказать, что деньги брали Вы или Ваши родители, для них будет проблематично. Кроме того, деньги брались на квартиру, в которой Вы проживали вместе с мужем. Таким образом, получается, что деньги брал и он. поэтому, думаю, Вы так и продавайте квартиру. Часть денег вернете мужу (под расписку), а на оставшуюся купите себе жилье. На давление не поддавайтесь. 

    01 Декабря 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Наталья!

    Вот, что порой в жизни бывает, если правоотношения строятся исключительно на честном слове, без единого письменного доказательства. Или хотя бы какая-то расписка всё же была?

    01 Декабря 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не было никаких расписок!

    01 Декабря 2013, 17:14
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья.

    1. Пусть напишет в полицию. В ваших действиях нет состава мошенничества. Вряд ли полиция будет копаться в семейных отношениях. Если полиция все-таки проявится обратитесь в прокуратуру с заявлением о том, что они вмешиваются в "гражданско-правовые отношения"  Этого словосочетания полисмены боятся как огня. 

    2. Можете обратится в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества. Квартиру в списке совместно нажитого не указывайте. Она не в вашей и не в его собственности. После того, как имущество будет поделено в судебном порядке, какие либо претензии к Вам и подавно будут необоснованными.

    01 Декабря 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Естественно, что никакого состава преступления как в Ваших действиях, так и действиях Ваших родителей не имеется. Поэтому какого-либо уголовного преследования Вам и родителям бояться не стоит. В данном случае, все зависит от той позиции, которую Вы и Ваши родители займете. Поскольку никакого договора не заключалось, то о сложившихся правоотношениях между Вашими родителями и отцом мужа можно судить только из Ваших слов. В данном случае имеет место дарение денежных средств без каких-либо обязательств их возврата со стороны Вас и родителей. Договор займа должен оформляться письменно, кроме того, в нем должно быть прописано обязательство их вернуть в по истечении какого-либо периода. Свидетельские показания не будут судом приняты во внимание, поскольку не соблюдена письменная форма сделки. Иными словами, деньги отец Вашего мужа сможет получить лишь если Вы ему добровольно их отдадите. С юридической точки зрения у него нет никаких шансов взыскать их с Вас либо Ваших родителей. 

    01 Декабря 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст. 159, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

     «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обманаили злоупотреблениядоверием…»

       Для того, чтобы ваши действия квалифицировались по этой статье, необходимо доказать наличие в ваших действиях умысла на завладение имуществом — деньгами родителей вашего мужа. Проще говоря, необходимо доказать то, что вы не намеревались жить с вашим мужем, а разработали «хитроумную комбинацию» по завладению чужим имуществом, что в вашей ситуации представляется абсурдным. В ваших действиях нет и намёка на то, что вам приписывают. Вам не о чем беспокоиться, а на угрозы отца вашего мужа не обращайте внимания. Вы можете обратиться на него с заявлением в полицию и суд за оскорбление вас и ваших родителей. (обвинение в совершении преступления)


    01 Декабря 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!


    Совершенно очевидно, что вам не стоит опасаться, что свёкор заявит в полицию т.к. ни вы ни ваши родственники преступления не совершали. Если он утверждает, что это долг, то почему нет даже расписки. Поскольку квартира оформлена на вашу маму, то это не совместное имущество и не подлежит разделу.  Но, если вы не хотите враждовать с родственниками мужа на протяжении длительного времени и собираетесь отдать деньги после продажи квартиры, то лучше всё же мирно договориться, что отдадите деньги после продажи квартиры, скажите, что у вас таких денег нет, а, если возьмёте грабительский кредит, то пострадают интересы в том числе и их сына т.к. долги супругов также относятся к совместному имуществу и могут быть разделены между суругами в равных долях и также намекните, что, если  продолжатся угрозы, то вы сами обратитесь в полицию, думаю, это остудит их пыл.   

    01 Декабря 2013, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats