Он написал заявление в полицию о том что мы украли лежавшую в салоне автомобиля болгарку и прицел ночного

Знакомый попросил оформить на мою жену автомобиль, но ездил он. (Денег мы ему не давали) на днях он попал в ДТП, со вторым участником он решил вопрос на месте.Мы выяснили, что он лишён водительского удостоверения. Наши поставили у себя. Он написал заявление в полицию о том что мы украли лежавшую в салоне автомобиля

болгарку и прицел ночного видения.(их не было в авто) на опросе у оперуполномоченного он не может назвать ни марку ни мощность приборов, хотя в заявлении указал их стоимость до копейки. Как нам быть?

Уточнение от клиента
Заведут ли СРАЗУ на нас уголовное дело?
, Александр, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

СРАЗУ уголовное дело не возбудят, в указанной ситуации. Сначала, должна быть назначена и проведена доследственная проверка (ДП), по заявлению о преступлении, поданному в полицию Вашим знакомым.

Срок ДП, по общему правилу, составляет 3 дня и, при наличии, законных оснований, может быть продлена до 10 и 30 дней.

В силу положений части 1 статьи 145 УПК РФ, по итогам ДП, сотрудник полиции обязан вынести одно из следующих процессуальных решений:

1) о возбуждении уголовного дела,

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Александр, здравствуйте.

Если автомобиль зарегистрирован на Вашу жену, то знакомый должен предоставить доказательства, зачем он положил инструменты и приборы в чужой автомобиль, и другие детали.

В Вашей ситуации не переживайте, поскольку повода для возбуждения уголовного дела нет.