Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание долга по договору займа

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания долга по договору займа

Если в договоре в пункте "Ответственность сторон" указано, что стороны за неисполнение или ненадлежащее

Если в договоре в пункте "Ответственность сторон" указано, что стороны за неисполнение или ненадлежащее исполнение несут ответственность согласно законодательству, а неустойка не указана, может ли арендодатель взыскать неустойку за отсутствие оплаты за выполненные работы?

, Максим, г. Краснодар
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень
рейтинг 8.1

Добрый день, Максим!

На основании пункта 1 статьи 395 Гражданского кодекса:

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Следовательно, если размер неустойки не указан в договоре, размер процентов неустойки будет определяться согласно статье 395 ГК. 

1
0
1
0
Людмила Орденова
Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

В своём вопросе Вы имели ввиду договорную неустойку, т.е. конкретную ответственность за неисполнение договора, которая содержится в договоре.

Если этот пункт в договоре не прописан, то  можно взыскать суммы за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день что можно сделать если дали в долг человеку по расписке, в которой указано, что деньги передаются бессрочно и беспроцентно, что можно сделать в такой ситуации и на что можно рассчитывать?
Добрый день что можно сделать если дали в долг человеку по расписке, в которой указано, что деньги передаются бессрочно и беспроцентно, что можно сделать в такой ситуации и на что можно рассчитывать? Сумма более полумиллиона рублей
, вопрос №3519124, Дмитрий, г. Киров
Гражданское право
Нужно проверить договор аренды на наличие рисков со стороны арендодателя
нужно проверить договор аренды на наличие рисков со стороны арендодателя
, вопрос №3517590, Полина, г. Москва
Защита прав потребителей
Но спустя время заезда все эти минусы полезли.Я хочу разорвать договор, что мне делать или как говорить с хоз квартиры
Здравствуйте, такая ситуация. Сняли квартиру,заключили договор на 3 месяца . Квартира с виду ничего но много очень минусов ... У меня не было выбора так как с этой квартирой получилось вовремя . Но спустя время заезда все эти минусы полезли...Я хочу разорвать договор , что мне делать или как говорить с хоз квартиры
, вопрос №3517532, Владимир, г. Москва
Семейное право
Также сторона №2 категорически отказывается присутствовать в ЖКО для разделения лицевого счета на оплату коммунальных услуг между стороной №1 и стороной №2
Квартира в долевой собственности 50/50. Сторона №2 категорически отказывается оплачивать коммунальные услуги за свою долю. Также сторона №2 категорически отказывается присутствовать в ЖКО для разделения лицевого счета на оплату коммунальных услуг между стороной №1 и стороной №2. Сторона №1 хочет оплачивать свою долю коммунальных услуг, чтобы на момент продажи квартиры на Стороне №1 не было долгов. Вопрос юристу: нужно описать последовательность действий стороны №1 по грамотному внесению своей доли коммунальных платежей с учетом общего лицевого счета и желания стороны №2 (и это сторона №2 открыто высказывает) поделить весь накопленный долг поровну, независимо от того, что сторона №1 будет гасить свою часть коммуналки.
, вопрос №3516886, Денис, г. Москва
Трудовое право
И если на меня подадут в суд, какие у меня шансы?
Добрый день Хочу задать такой вопрос. В августе 2016г. заключил договор о целевом обучении с предприятием по программе магистра. В договоре указаны обязанности сторон: с их стороны предоставить мне рабочее место и платить меру социальной поддержки, с моей стороны отучиться, заключить трудовой договор и отработать не менее трех лет, иначе в течении трех месяцев выплатить штраф. Отучился два года, все два года получал стипендию. В августе 2018г. в соответствии с договором устроился на это предприятие, но по прошествию 4 месяцев в декабре 2018г уволился. В ноябре 2022г мне пришло заказное письмо с требованием выплатить стипендию в полном размере до 1 декабря 2022г, иначе они подадут иск на меня. Подскажите, правомерен ли будет иск(на сколько я знаю, срок искового заявления 3 года). И если на меня подадут в суд, какие у меня шансы?
, вопрос №3516489, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2022