Можно ли оформить согласие супруга на распоряжение общей совместной собственностью в простой письменной

Как необходимо платить налог от сдачи квартиры внаем, если квартира оформлена как общая совместная собственность супругов, а супруги один имеет ИП, а второй является самозанятым? (Можно ли оформить согласие супруга на распоряжение общей совместной собственностью в простой письменной форме с последующей уплатой налога только одним из супругов (только супругу который - самозанятый), или необходима оплата налогов исключительно каждым супругом?

, Станислав, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Станислав!

Можно ли оформить согласие супруга на распоряжение общей совместной собственностью в простой письменной форме

П… 3 ст.35 Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов СК РФ определяет, что

для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Государственная регистрация аренды жилого помещения в соответствии ч.2 ст.51. Особенности осуществления государственной регистрации аренды недвижимого имущества, найма жилого помещения, безвозмездного пользования (ссуды) недвижимым имуществом Федерального закоан от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» требуется, если договор  заключен на срок не менее 1 года

Т.е., если у Вас договор найма заключен на срок менее 1 года, то он госрегистрацию в Росреесте не проходит и, соответственно, нотариально удостоверенного согласия одного из супругов не требуется

Согласно положениям статьи 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»

плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения (жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение, сооружение, доля в праве общей собственности на вышеуказанное имущество).

Если право на объект недвижимости зарегистрировано на обоих супругов и вид права «общая совместная собственность», то налог на имущество физических лиц  уплачивается каждым супругом в равных долях.

В Вашем случае объектом налогообложения по НДФЛ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации согласно ст. 209 Объект налогообложения НК РФ

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 208 Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации НК РФ

для целей налогообложения к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.

Если Вы хотите получать налоговые льготы как ИП и как самозанятый от сдачи жилья в аренду, то надо иметь ввиду, что

1.. Для индивидуальных предпринимателей действует упрощённая система налогообложения (УСН), если по этой системе выбрать начисление налога на доход, то ставка налога составит 6%

2. Владелец квартиры, который сдаёт её в аренду, может стать самозанятым. При расчёте ставки налога для самозанятого важно, от кого он получает доход. Если   квартиру сдают физическим лицам, то ставка налога для него составит 4%, а если   юридическому лицу, – 6%.

Поскольку у Вас квартира в совместной долевой собственности, то Вам есть смысл переоформить ее на одного из супругов.

Но для этого Вам надо будет  перевести совместную долевую собственность в долевую  и зарегистрировать ее в Росреестре. После этого можете оформить отчуждение, например, в виде договора дарения

Поскольку у Вас квартира в совместной долевой собственности

Логак Борис

такой собственности не бывает, есть общая собственность, которая либо совместная, либо долевая.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Станислав!

Да, это возможно.

На основании пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу этого в Вашем случае оба супруга являются собственниками, вне зависимости от того, на кого квартира оформлена по документам.
В соответствии с пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Аналогичные положения предусмотрены и ст.35 Семейного кодекса РФ.

Право сдачи жилого помещения в наем принадлежит собственнику на основании п.1 ст.671 ГК РФ.

Поскольку оба супруга являются собственниками, каждый из них, с учетом вышеприведенных норм законодательства, вправе заключить договор о предоставлении квартиры внаем. В данной ситуации закон не требует обязательного письменного согласия второго супруга, поскольку в силу закона такое согласие предполагается. Вместе с тем, во избежание возможных вопросов, для подтверждения права такого супруга на заключение договора, целесообразно будет оформить нотариальную доверенность на основании п.1 ст.185.1 ГК РФ.

При этом, если такой договор будет заключен супругом, являющимся самозанятым, и доходы в рамках договора будут поступать ему, именно он будет являться плательщиком налога как самозанятый на основании п.1 ст.7 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ как лицо фактически получающее доход.

Следует отметить, что указанная выше точка зрения полностью поддерживается Федеральной налоговой службой (письмо от 13.03.2019 №СД-3-3/2196@).