Оскорбления от соседки

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой, в соседнем подъезде живет женщина лет 60 , у нее собака , у меня тоже есть, когда мы гуляем , она начинает всячески меня оскорблять, что отравит мою собаку , что я дура и т д , притом, что мы вообще не знакомы и я никогда не общалась с ней, соседи из ее подъезда говорят, что она так же их посылает постоянно. вопрос, что я могу сделать, потому как просто ходить терпеть это я не могу ежедневно , это не приятно и т д. ее внучка , которой 5 лет примерно тоже начала обзывать и кричать на весь двор на меня и мою собаку

, анна, г. Уссурийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Если от соседки звучат оскорбления в неприличной форме, то Вы вправе обратиться к прокурору с аявлением о привлечении её к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Также Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) и компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!