Вопрос: как правильно оплатить налог?

Здравствуйте.

Ситуация такая: Продали квартиру, которая была у нас с супругой в совместной собственности 4 года. При этом, у меня это была единственная жилая собственность, а у супруги в собственности еще до брака была и есть доля в родительской квартире.

Вопрос: как правильно оплатить налог? Правильно ли я понимаю, что с меня налоговая ничего не спросит, а супруга обязана подать 3НДФЛ ?

Вопрос2: можно ли использовать имущественный вычет от покупки новой квартиры, чтобы не платить налог с дохода от продажи старой?

, Alex, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да, все верно. У вас это жилье единственное-продажа без налогов по истечении 3-х летнего срока владения.

Жена-обязана подать декларацию и с полученного дохода оплатить 13% НДФЛ (налоговый резидент).

Если у нее сохранилось право на покупной вычет, то можно сделать взаимозачет налогов. Причем необязательно по новой купленной взамен проданной, а и по проданной можно заявить взаимозачет при условии, что сделка была возмездная.

Кроме взаимозачета, есть еще законный способ оптимизации налога к уплате в вашем случае.Можете обратиться в чат, оптимизирую вам налоги.  Услуга платная.

С уважением, Алсу Нафисовна.