Есть ли статья закона для такой ситуации

Здравствуйте, я Председатель садоводческого товарищества уже 5 лет, и не потому, что хочу, а потому, что членам товарищества удобно, ни кто не хочет меня сменить, смеются на мои просьбы. Как мне освободиться от Председательства? Есть ли статья закона для такой ситуации.?

, Смирнова Елена Владимировна, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена Владимировна.

Вы можете подать письменное заявление в Правление об освобождении Вас от должности Председателя СНТ. Правление должно обеспечить организацию и проведение внеочередного собрания членов СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
2) избрание органов товарищества (председателя товарищества...), досрочное прекращение их полномочий;