Могу я начинать собирать документы и обращаться в суд?

Здравствуйте, Уважаемые Юристы! Я уже задавал подобный вопрос и получил ответ, но хочу задать его ещё раз более развёрнуто, а так же перечень других важных для меня вопросов. Очень надеюсь на ваш подробный ответ, так как я ещё молод и не силён в подобных делах, заранее спасибо!

Меня зовут Данил. Мой отец умер в 2017 году, а моя бабушка (мать отца) умерла в 2021 году. Бабушка состояла в браке с моим дедушкой, который не является мне кровным родственником (он - отчим моего отца). Во время брака бабушке по завещанию (или договору дарения, точно не помню т.к. я был ещё маленький) достался земельный участок с домом от её тёти, так же в их браке был приобретён автомобиль. После смерти бабушки всё имущество отошло дедушке. Дедушка связь со мной поддерживать перестал, начал новую жизнь.

А теперь задам перечень вопросов, которые меня волнуют:

1. ПРЕТЕНДУЮ ли я на что-то как внук по праву предоставления (вместо отца) и если да, то на что?

2. Играет ли какую-то роль то, что участок и дом был НЕ куплен, а достался бабушке по ЗАВЕЩАНИЮ/ДАРСТВЕННОЙ, но уже в браке?

3. Могу я начинать собирать документы и обращаться в суд?

СПАСИБО!

Уточнение от клиента
4. Я не заявил о праве на наследство в первые 6 месяцев. С момента смерти бабушки прошёл год. Что мне делать в такой ситуации?
Уточнение от клиента
Дополню, что мой «дедушка» является пенсионером, если это важно.
, Данил, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы в электронном виде могут быть поданы участником судебного процесса посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал государственных и муниципальных услуг), либо информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, либо систем электронного документооборота участников процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, могут быть подписаны простой электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации и порядком, определяемым Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлено, что указанные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются посредством систем электронного документооборота участников процесса, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Конечно вы можете, но прогноз решения суда, может дать только юрист, который будет заниматься Вашим делом, и изучит всю сопутствующую документацию.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данил, здравствуйте!

Вы являлись наследником бабушки по право представления (вместо отца) и могли претендовать на половину имущества бабушки, за вычетом половины имущества, нажитого в браке (если нет других наследников 1-й очереди кроме Вас и дедушки).

В течение 6 месяцев после смерти бабушки Вам следовало обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если это Вы не сделали, то тогда сейчас можно оспорить наследство дедушки, но только в том случае, если в течение 6 месяцев после смерти бабушки Вы вступили в наследство фактическими действиями: начали использовать имущество бабушки. Например Вы вселились в ее жилье, платите коммуналку за ее жилье, оплатили ее долги, сделали ремонт в ее недвижимости и т.д. Если Вы никаким образом с имуществом бабушки не взаимодействовали, то Вы считаетесь невступившим в наследство и в таком случае все наследство достается дедушке. Если же у Вас есть чеки или иные подтверждения использования имущества бабушки, то следует обращаться в суд.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Данил
Клиент, г. Москва
Законодательство говорит, что вы не правы, и у меня есть 3 года на восстановление.

Не спорьте)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.