Здравствуй скажите по обоюдному желанию без беременности и всего прочее могут ли отказать в заключение брака, если это подопечная и, опекун против?

Здравствуй скажите по обоюдному желанию без беременности и всего прочее могут ли отказать в заключение брака , если это подопечная и , опекун против ?

, Раиса, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. В соответствии с Законом брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Если Вам нет 18 лет, то одновременно с подачей в ОЗАГС совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить, в числе прочего, разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Раиса
Клиент, г. Москва
А если ей 16 а ему 35 то что тогда

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления. Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др. Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др. Разрешение на вступление в брак должно содержать сведения о лице, с которым несовершеннолетнему разрешается заключить брак. Если оба лица, желающих заключить брак, являются несовершеннолетними, разрешение должно быть получено каждым из них (Письмо Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ).Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется. Если ей 16, а ему 35, то разрешение на вступление в брак должна получить только она. В случае получения такого разрешения от органа местного самоуправления ничего не будет мешать вступить им в брак.