Но в Смете их нету - должны ли мы закупить эти лампы?

Добрый день! Мы заключили Контракт по 44ФЗ. В Контракте есть Техническое задание. К техническому заданию идет Приложение №3 Перечень инженерных коммуникаций, подлежащих техническому обслуживанию. В этом приложении есть дополнительные работы которые совершенно не имеют ничего общего с Техническим заданием. Более того по этим дополнительным работам Заказчик просит выполнить не техническое обслуживание а монтаж. Монтаж техническим заданием не предусмотрен. Должны ли мы выполнить работы которые не предусмотрены техническим заданием ? Если да то какой смысл в техническом задании если в данный перечень можно включить все что угодно ?

Есть смета и есть список расходных материалов планируемых к использованию при оказании услуг. В списке указаны лампы в количестве 100шт. но в Смете их нету - должны ли мы закупить эти лампы ?

Уточнение от клиента
Не нужно отвечать на вопрос про Смету. Этот вопрос попал туда случайно. По этому Контракту нет Сметы
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями. В этой связи считаю правильным ориентироваться на условия соответствующего договора. В нём должна быть указана среди прочего и обязанность стороны обеспечить приобретение необходимых расходных материалов — согласно смете либо согласно прилагаемому списку, этим правилам и необходимо следовать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

В том случае, если сам договор и приложения к нему по-разному указывают на права и обязанности сторон, полагаю правильным в первую очередь руководствоваться положениями договора. В договоре сказано — что именно должен сделать исполнитель, есть разночтения — получать разъяснения от заказчика письменно либо следовать своему пониманию условий договора буквально (суд в случае чего также должен исходить из буквальной трактовки подписанных документов, додумывать ни за кого суд не будет).

Подписывая каждый из документов, исполнитель принимает на себя обязательства, указанные в нём, а потому правильнее всё-таки добиваться разъяснений на стадии подписания договора.

Техническое задание и приложение к нему разрабатывает заказчик, исполнитель вправе ставить свои вопросы до подписания, после подписания договора и приложений к нему можно рассчитывать на то, что трактовка исполнителя в случае спора будет поддержана судом. Обсуждать мотивы заказчика, которые некорректно сформулировал положения тех или иных документов, на стадии исполнения договора вряд ли целесообразно.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

1. Для полного ответа требуется анализ документов.

2. Исходя из описанной ситуации в вопросе следует, что есть не соответствие технического задания смете. Указанные обстоятельства могут не привести к результату работ, который требуется достичь и передать  (ст. 702 ГК РФ)

В силу п.1 ст. 716 ГК РФ

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

  • непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
  • возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
  • иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

При этом в силу п.2 ст. 716 ГК РФ

Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

Соответственно из указанного следует, что именно в ваших интересах указать не возникшие недостатки, поскольку если этого не сделать, то вы нарушите обязательства  по исполнению Контракта с вытекающими последствиями.

А вот теперь можно ответить на вопросы.

 Должны ли мы выполнить работы которые не предусмотрены техническим заданием? Если да то какой смысл в техническом задании если в данный перечень можно включить все что угодно?

Есть смета и есть список расходных материалов планируемых к использованию при оказании услуг. В списке указаны лампы в количестве 100шт. но в Смете их нету — должны ли мы закупить эти лампы?

1. Вы не должны выполнять работы, которые не предусмотрены ТЗ., однако не исполнение других работ в срок влечет ответственность.

2. Смысл в таком тех. задании, что может быть составлено умышленно (с целью экономии), либо  не умышленно — чего-то не учли.

3.Относительно сметы, то в данном случае имеется не соответствие. На мой взгляд, что если их нет, то и не нужно закупать.  Но на возникшие недостатки следует указать в уведомлении.

Важно понимать, что в силу п.3 ст. 716 ГК РФ

3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчиквправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

т.е. если вы своевременно предупредите Заказчика о возникших недостатках. Заказчик ничего не предоставит, не разъяснит, а вы будете понимать, что исполнение Контракта повлечет убытки, чем прибыль, то проще расторгнуть Контракт.

Если вам требуется помощь в анализе документов, пишите в чат для заказа услуг.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.