8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать в случае с СНТ?

У меня имеется участок в СНТ, одной стороной граничащей с центральной дорогой в СНТ другой с дорогой "тупиком" по которой осуществляет проезд мой сосед (у него это единственный подъезд). Дороги общего пользования у нас в СНТ единый земельный участок, то есть центральная улица и тупик деление условное, это всё является единым участком земель общего пользования. Мой сосед тупик этот захватил путём установки ворот, захламил поддонами на дрова и что совсем худо, отсыпал глиной на 30 см (что препятствует отводу воды с моего участка в канаву которая находится за тупиком на другой стороне, параллельно моего участка. Мне нужен проезд по территории тупика для ремонта забора (да и дренаж вернуть бы не помешало). После моих просьб сосед пропал. А председатель СНТ занял позицию "тебе надо - ты и сноси ворота и расчищай сам себе тупик" мол денег нет, - держись. Так как это земля (дорога тупика) СНТ то я хочу подать в суд на СНТ. На какие нормы закона мне сослаться при требовании обязать СНТ расчистить дорогу в исковом заявлении? Нужна помощь при составлении искового заявления! В какой суд подавать в случае с СНТ?

Показать полностью
, Елена, г. Иркутск
Лидия Юрченко
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий, в суд подавать по месту нахождения ответчика, т.е. где ваш СНТ расположен, на счёт норм закона, надо смотреть ваш договор с СНТ, но там и сосед должен быть соответчиком, он же ворота  поставил самовольно.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Иркутск
С СНТ у меня нет договоров, в СНТ есть только устав, моего соседа соответчиком может призвать СНТ так как у меня его данных для подачи его в качестве соответчика нет, да и земля эта СНТ так что пускай сами и разбираются с ним. В суд какой инстанции нужно подать если ответчик СНТ и требования не имеют материального характера?

в районный суд надо подавать, по месту нахождения СНТ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может есть ещё какой то более грамотный вариант?
Здравствуйте! Собираюсь у одного продавца купить два участка СНТ одним договором ДКП. Но, если случится так, что по каким то причинам у одного участка регистрация перехода прав собственности в росреесте не пройдёт, то один участок без другого мне не нужен и я хочу что бы ДКП был отменён. Вопросы: 1. Можно ли отразить в ДКП, что в случае невозможности перехода прав собственности по одному из участков ДКП отменяется? В Росреестре это учтут? 2. Можно ли отразить в ДКП, что общая сумма договора такая то и подлежит оплате только в случае перехода прав собственности на обои объекты, в ином случае отмена ДКП? Может есть ещё какой то более грамотный вариант?
, вопрос №4075796, Карина, г. Москва
Недвижимость
Какие мои действия, даты избежать отключения?
Добрый день. Я не являюсь членом СНТ, заключил прямой договор с энергопадающей компанией. До момента заключения договора, электричество оплачивал через СНТ. Теперь правление СНТ грозится отключить меня от электричества по причине того, что электроподстанция у СНТ в собственности и я не имел право заключать прямой договор с энергоподающей компанией. На руках имеется расписка и чек об оплате в СНТ подключения к их подстанции. Какие мои действия, даты избежать отключения?
, вопрос №4074963, Антон, г. Москва
Семейное право
Подскажите какой порядок общения в моем случае может установить суд дом них с моим сыном?
Здравствуйте! Меня зовут Алена. Есть сын 8 месяцев, с мужем в разводе. Его родителям в общении с моим сыном не приветствую. Говорила им не раз приезжайте когда хотите, но отдавать на несколько часов к себе в гости или уж тем более на ночёвку -нет. (Я живу в области, а они в самом городе). Хотят подать на меня в суд что не даю им ребенка. Подскажите какой порядок общения в моем случае может установить суд дом них с моим сыном?
, вопрос №4074796, Алёна, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будет он подавать в суд на меня или же на страховую компанию?
Здравствуйте. Попал в ДТП, виновником которого являюсь я. Оформили по европротоколу. У пострадавшего автомобиль Лада Ларгус, повреждения лишь в сколотом бампере и замятой немного задней двери. Отметили в европротоколе повреждения, согласились с ними и я написал, что согласен с повреждениями и вину признаю. По истечении месяца звонит мне и рассказывает, что не согласился с решением страховой выплаты моим страховщиком и провел независимую автоэкспертизу. Меня не предупредил об этом всем. Звонит и говорит, что будет с юристом подавать в сут на выплату дополнительных средств на ремонт авто. Будет он подавать в суд на меня или же на страховую компанию? Как быть мне в этом случае. Я уверен, что глобально у него ничего не случилось, и он хочет лишь больше денег с меня вымогать.
, вопрос №4074434, Денис, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
В книжке членских взносов 0285 казначей снт забыла вписать единицу в показаниях, поэтому я должен сейчас за 1000 киловатт
Здравствуйте. Осенью вступил в снт . заплатил членские взносы и за свет . примерно по счетчику было 1285 киловатт часов . Сейчас прихожу . в книжке членских взносов 0285 казначей снт забыла вписать единицу в показаниях , поэтому я должен сейчас за 1000 киловатт. Это 4200 рублей . Приехал председатель снт пугают меня полицией , разбираться по мирному не хотят . Все фото показаний сохранены и на момент подключения электричества к дому было примерно 1000 киловатт . Это написано в договоре на подключение электричества там же номер счетчика и печать Снт . мне сказали не будут меня принимать лично чтоб я оплатил онлайн . Как мне быть . Сейчас времени разбираться нету , я езжу на вахту
, вопрос №4074168, Павел, г. Красноярск
Дата обновления страницы 10.01.2022