В какой суд подавать в случае с СНТ?

У меня имеется участок в СНТ, одной стороной граничащей с центральной дорогой в СНТ другой с дорогой "тупиком" по которой осуществляет проезд мой сосед (у него это единственный подъезд). Дороги общего пользования у нас в СНТ единый земельный участок, то есть центральная улица и тупик деление условное, это всё является единым участком земель общего пользования. Мой сосед тупик этот захватил путём установки ворот, захламил поддонами на дрова и что совсем худо, отсыпал глиной на 30 см (что препятствует отводу воды с моего участка в канаву которая находится за тупиком на другой стороне, параллельно моего участка. Мне нужен проезд по территории тупика для ремонта забора (да и дренаж вернуть бы не помешало). После моих просьб сосед пропал. А председатель СНТ занял позицию "тебе надо - ты и сноси ворота и расчищай сам себе тупик" мол денег нет, - держись. Так как это земля (дорога тупика) СНТ то я хочу подать в суд на СНТ. На какие нормы закона мне сослаться при требовании обязать СНТ расчистить дорогу в исковом заявлении? Нужна помощь при составлении искового заявления! В какой суд подавать в случае с СНТ?

, Елена, г. Иркутск
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий, в суд подавать по месту нахождения ответчика, т.е. где ваш СНТ расположен, на счёт норм закона, надо смотреть ваш договор с СНТ, но там и сосед должен быть соответчиком, он же ворота  поставил самовольно.

Елена
Клиент, г. Иркутск
С СНТ у меня нет договоров, в СНТ есть только устав, моего соседа соответчиком может призвать СНТ так как у меня его данных для подачи его в качестве соответчика нет, да и земля эта СНТ так что пускай сами и разбираются с ним. В суд какой инстанции нужно подать если ответчик СНТ и требования не имеют материального характера?

в районный суд надо подавать, по месту нахождения СНТ