И будут ли рассматриваться судом, эти угрозы на скриншотах и аудиозаписях?

Бывший муж выгнал меня беременную, на почве стресса у меня было кесарево в 34 недели. Когда ребёнку исполнился год, подал на развод . Когда я в ответ подала на алименты пытался помириться, я даже отзывала исполнительный лист, а потом снова подавала. С тех пор как я вышла замуж второй раз, с ребёнком не видится, в воспитании никак участие не принимает , да и ни принимал никогда. Ребенка с 2 лет воспитывает отчим, которого он и считает отцом. Другого папы он не знает. Сейчас моему ребёнку 7 лет. Бывший муж предлагал отказаться от родительских прав, в пользу усыновления моим нынешним супругом, чтобы не платить алименты. Есть аудиозапись. В итоге так никакой бумаги у нотариуса не написал. Переодически (пару раз в год) может угрожать мне что заберёт ребёнка и увезёт. Хотя он даже не знает где ребёнок живет. Он со своей новой женой теперь оскорбляют меня в соц сетях, угрожают распространить какие -то мои личные фото и видео 15ти летней давности, крадут фото моего сына и выкладывают на свои страницы. Угрожают расправой со мной и моим мужем . Все Сообщения сохранены. При этом алименты перечисляются с работы автоматически без задержек. Возможно ли лишить такого отца, родительских прав? Я уже устала от этой грязи, и угроз. Мне жалко моего сына, что он всего лишь орудие манипуляций и я не знаю, что у них в голове и боюсь за жизнь и Здоровье своё , своего мужа и ребёнка. Знаю что алименты он и лишённый прав, обязан будет выплачивать. Какие ещё нужно собрать доказательства его неучастия в воспитании ? И будут ли рассматриваться судом , эти угрозы на скриншотах и аудиозаписях ?

Уточнение от клиента
Я так понимаю, если алименты приходят, значит он отец. Не важно, что ребёнок его не знает, не важно как он себя ведёт по отношению к матери и семье ребёнка, не важно что этого «отца» нет в жизни, а есть только интернет — шантаж. Получается он обладает всеми правами приехать и взять ребёнка, причинив ему психологическую травму только своим видом. Как лишить его этого права, из имеющихся у меня оснований?
, Ольга, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

Конечно, подобное поведение недопустимо.

При этом алименты перечисляются с работы автоматически без задержек. Возможно ли лишить такого отца, родительских прав? Я уже устала от этой грязи, и угроз. Мне жалко моего сына, что он всего лишь орудие манипуляций и я не знаю, что у них в голове и боюсь за жизнь и Здоровье своё, своего мужа и ребёнка. Знаю что алименты он и лишённый прав, обязан будет выплачивать. Какие ещё нужно собрать доказательства его неучастия в воспитании? И будут ли рассматриваться судом, эти угрозы на скриншотах и аудиозаписях ?

Ольга

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Семейный кодекс содержит норму о том, что возможно лишение родительских прав, в случаи совершение преступления против родителя или его супруга, но это должно быть подтверждено приговором суда. Слава богу, он никакого преступления в отношении вас и вашего ребенка не совершил. Если в его действиях отсутствуют иные основания, изложенные  в статье 69, то родительских прав его не лишат.

По поводу многочисленных угроз в отношении вас и нынешнего супруга возможно подать заявление в полицию.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30 суток (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  После вынесения постановления об отказе возбуждение уголовного дела, оно может быть отменено другим постановлением (Постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.

По результатам проверки должны либо вынести постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе.

Доказательства приложите.

По поводу перспектив: 100 % вероятности возбуждения уголовного дела нет, вполне вероятно, что откажут и проведут проверку халатно, но других вариантов нет.

Если рассмотреть удачный вариант развития событий, то.

После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, отвечу на ваши вопросы. Буду отвечать по порядку.

Начну с угрозы расправы и перспектив возбуждения уголовного дела по поводу данных угроз.

В силу статьи 119 Уголовного кодекса РФ ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью возможна только в том случае, если имелись основания опасаться претворения подобных угроз в действительности.

На практике довольно редко возбуждают уголовные дела по угрозам убийством, которые были адресованы через сеть «Интернет» или по телефону, еще реже такие дела доходят до суда. Чаще всего орган предварительного расследования выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Вы можете обратиться с заявлением об угрозах расправы с превентивной целью, возможно это охладит пыл вашего бывшего супруга и его жены.

По поводу угрозы распространения ваших личных фотографий и видеозаписей.

Статья 23 Конституции России гарантирует гражданам неприкосновенность частной жизни, а также право на личную и семейную тайну.

Не допускается распространение сведений, составляющих вашу личную или семейную тайну без вашего согласия. За распространение подобных сведений без вашего согласия предусмотрена уголовная ответственность (ст. 137 УК РФ). Более подробно здесь - http://www.consultant.ru/docum...

По поводу оскорблений. За оскорбление возможно привлечь лицо к административной ответственности по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Продолжу ниже.

По поводу оскорблений вы можете обратиться к прокуратуру, но учитывайте сроки давности по привлечению к административной ответственности — 3 месяца (ст. 4.5 Коап РФ).

Привлечения лица к административной ответственности дает вам право требовать с него компенсацию морального вреда в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ.

Теперь перейдем к семейным взаимоотношениям.

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ. Ознакомиться с данной нормой можете здесь - http://www.consultant.ru/docum...

В отличии от коллеги я не буду перечислять все основания, так как не вижу в этом смысла. Скажу только, что по описанной вами ситуации для лишения родительских прав в отношении отца ребенка я не вижу.

Само по себе лишение родительских прав является крайней мерой и применяется в исключительном случае. Скажите, а было ли в судебном порядке определено место жительства ребенка?

В дополнение в вашему отвечу.

Я так понимаю, если алименты приходят, значит он отец. Не важно, что ребёнок его не знает, не важно как он себя ведёт по отношению к матери и семье ребёнка, не важно что этого «отца» нет в жизни, а есть только интернет — шантаж. Получается он обладает всеми правами приехать и взять ребёнка, причинив ему психологическую травму только своим видом. Как лишить его этого права, из имеющихся у меня оснований?

Да, пока отец не был лишен родительских прав, он будет считаться отцом ребенка, даже если ребенок его не знает и если отец не принимает участие в жизни ребенка.

По поводу взять ребенка, я не спроста задал вопрос — было ли определено место жительства ребенка в судебном порядке или нет?