И будут ли рассматриваться судом, эти угрозы на скриншотах и аудиозаписях?
Бывший муж выгнал меня беременную, на почве стресса у меня было кесарево в 34 недели. Когда ребёнку исполнился год, подал на развод . Когда я в ответ подала на алименты пытался помириться, я даже отзывала исполнительный лист, а потом снова подавала. С тех пор как я вышла замуж второй раз, с ребёнком не видится, в воспитании никак участие не принимает , да и ни принимал никогда. Ребенка с 2 лет воспитывает отчим, которого он и считает отцом. Другого папы он не знает. Сейчас моему ребёнку 7 лет. Бывший муж предлагал отказаться от родительских прав, в пользу усыновления моим нынешним супругом, чтобы не платить алименты. Есть аудиозапись. В итоге так никакой бумаги у нотариуса не написал. Переодически (пару раз в год) может угрожать мне что заберёт ребёнка и увезёт. Хотя он даже не знает где ребёнок живет. Он со своей новой женой теперь оскорбляют меня в соц сетях, угрожают распространить какие -то мои личные фото и видео 15ти летней давности, крадут фото моего сына и выкладывают на свои страницы. Угрожают расправой со мной и моим мужем . Все Сообщения сохранены. При этом алименты перечисляются с работы автоматически без задержек. Возможно ли лишить такого отца, родительских прав? Я уже устала от этой грязи, и угроз. Мне жалко моего сына, что он всего лишь орудие манипуляций и я не знаю, что у них в голове и боюсь за жизнь и Здоровье своё , своего мужа и ребёнка. Знаю что алименты он и лишённый прав, обязан будет выплачивать. Какие ещё нужно собрать доказательства его неучастия в воспитании ? И будут ли рассматриваться судом , эти угрозы на скриншотах и аудиозаписях ?
По поводу многочисленных угроз в отношении вас и нынешнего супруга возможно подать заявление в полицию.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30 суток (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить. После вынесения постановления об отказе возбуждение уголовного дела, оно может быть отменено другим постановлением (Постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.
По результатам проверки должны либо вынести постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе.
Доказательства приложите.
По поводу перспектив: 100 % вероятности возбуждения уголовного дела нет, вполне вероятно, что откажут и проведут проверку халатно, но других вариантов нет.
Если рассмотреть удачный вариант развития событий, то.
После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
http://www.consultant.ru/docum...
Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
http://www.consultant.ru/docum...
Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.
http://www.consultant.ru/docum...