Как добиться реструктуризации займа

Добрый день подскажите пожалуйста занимала 17 т у МФО не могу временно отдавать так как болели коронавирусом и не работали я отправляла им документы подтверждающие наличие перенесенной болезни но они не хотят идти на уступки и не хотят реструктуризовать займ либо сделать перерасчёт процентов звонят требуют вернуть деньги говорят что мои документы уже скоро направят в суд ....как я могу защитится и куда мне обращаться просрочка по займу где то месяц

, нина, г. Владикавказ
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина.

В Вашем можно обратиться в МФО с письменным уведомлением, в котором попросить признать признать пропуск оплаты уважительным по причине заболевания.

Так же Вы можете сослаться на ст. 451 ГК РФ, которая говорит о том,  что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

нина
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо за ответ а куда можно обратиться с жалобой на них просто звонят и угрожают подать на меня в суд и так далее?