8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, Если квартира в собственности 1 человека, а прописаны в квартире еще два человека, то имеет ли право ли собственник выгнать, всех кто в этой квартире прописан?

Здравствуйте, Если квартира в собственности 1 человека, а прописаны в квартире еще два человека, то имеет ли право ли собственник выгнать, всех кто в этой квартире прописан?

, Елена, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Елена! 

Согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ 

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Соответственно, если зарегистрированные в квартире лица являются членами семьи собственника квартиры, то они могут проживать в квартире и пользоваться ею наравне с самим собственником. 

Однако, если таковые лица не являются членами семьи собственника, то собственник может обратиться в суд с исковым заявлением о признании данных лиц утратившими право пользования квартирой и о выселении их из квартиры. При этом, вступившее в законную силу решение суда о признании утратившими право пользования квартирой является основанием для снятия их с регистрационного учета.  

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, в силу ст. 31 ЖК РФ они имеют равные права пользования квартирой, однако в случае прекращения семейных отношений он имеет право предъявить иск об их выселении в судебном порядке

0
0
0
0
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Конечно же нет. Выселение и снятие с регистрационного учета гражданина происходит в судебном порядке. И для этого нужны серьезные основания.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый вечер.

прописаны в квартире еще два человека, то имеет ли право ли собственник выгнать, всех кто в этой квартире прописан?

Да, у собственника такое право есть. Только не выгнать , а снять с регистрационного учета и выселить, если они там проживают. Собственник вправе обратиться в  суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета зарегистрированных в его жилье граждан. На основании ст.209 ГК РФ , ст.30 ЖК РФ. 

Удачи Вам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право сократить 0, 5 ставки директор, аргументируя тем, что всего 2 часа ОБЖ, а должно быть не менее 4, 5 час
Здравствуйте. Сельская основная общеобразовательная школа (9 классов). Есть должность педагог-организатор 0,5 ставки. В школе всего 2 часа ОБЖ. (8 и9 кл.). Имеет ли право сократить 0,5 ставки директор, аргументируя тем , что всего 2 часа ОБЖ, а должно быть не менее 4,5 час.
, вопрос №4076182, Елена, г. Саратов
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Будет он признан наследником или все нам с дочерью достанется?
Здравствуйте. Умерла мама. Нас двое взрослых детей,отец умер до мамы. Я обратилась к нотариусу,открыла наследственное дело.Из наследства- доля в квартире и вклады. Завещаний,как выяснилось,два. 1- от 2015 г,где денежные вклады мне и доля квартиры- внучке( моей дочери)2- от 2020,где нет ни слова о вкладах,а лишь о том,что доля внучке и все. Я полагала,что действовать может одно завещание- последнее.То есть внучке доля, нам с братом автоматом деньги пополам. Однако нотариус говорит,что раз в последнем нет ни слова об отмене предыдущего,то его тоже надо учитывать. Таким образом, брат ,с ее слов,не является наследником по завещанию,ведь в 2015 мама завещала деньги мне,жилье- внучке. Я хочу у вас уточнить,нотариус не ошибается? Или все же действительно последнее завещание,где внучке- доля,а нам с братом автоматом все оставшееся пополам? Спрашиваю ,что понять,если брат подаст в суд на оспаривание,мне волноваться или нет..Будет он признан наследником или все нам с дочерью достанется? Человек конфликтный,знатно мотает нервы уже сейчас:(
, вопрос №4074507, Ника, г. Ижевск
Все
Здравствуйте Имеет ли право администратор задерживать меня и
Здравствуйте. Имеет ли право администратор задерживать меня и не выпускать из фитнес клуба? Дело в том, что я приобрёл безлимитный абонемент с 7 до 10 утра (график работы не позволяет заниматься в другое время) и вот получается, что на тренировку я прихожу минимум к 9:30, а в некоторые дни к 9:00. Турникет меня пропускает без проблем. Но т.к тренировка длится минимум 2 часа, то естественно до 10 я закончить не успеваю. И вот в 11:30 я уже не могу выйти т.к турникет на мой абонент в это время не срабатывает. Администратор может меня выпустить своим браслетом, но каждый раз со скандалом. Объясняет, что я обязан выйти до 10. Но ведь она не имеет законного права меня не выпустить? Я могу уйти когда захочу. Мне удобно заниматься именно в это время перед работой. В 7 утра я в фитнес клубе просто не смогу быть. А после 10 для меня уже будет поздно, т.к тогда опоздаю на работу. Да и что делать если, например, во время тренировки забыл про время просто ? Как правильно следует поступить в такой ситуации и что отвечать администратору?
, вопрос №4074423, Денис,
Семейное право
Имеют ли право списывать и лишать человека единственных средств к существованию?
Здравствуйте, мой брат является инвалидом 3 группы,сейчас после инсульта он недееспособен и мы оформляем опеку и инвалидность 1 группы. До инвалидности он успел оформить на себя кредит, сейчас платить не может, идут просрочки. В этом месяце с его пособия по инвалидности списали деньги в счёт задолженности. Правомерно ли это списание? Имеют ли право списывать и лишать человека единственных средств к существованию? Куда обратиться с жалобой? Заявление в страховую по кредиту написано давно и не одно, пока без результата.
, вопрос №4074074, Ольга, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.01.2022