Здравствуйте, Если квартира в собственности 1 человека, а прописаны в квартире еще два человека, то имеет ли право ли собственник выгнать, всех кто в этой квартире прописан?

, Елена, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Соответственно, если зарегистрированные в квартире лица являются членами семьи собственника квартиры, то они могут проживать в квартире и пользоваться ею наравне с самим собственником.

Однако, если таковые лица не являются членами семьи собственника, то собственник может обратиться в суд с исковым заявлением о признании данных лиц утратившими право пользования квартирой и о выселении их из квартиры. При этом, вступившее в законную силу решение суда о признании утратившими право пользования квартирой является основанием для снятия их с регистрационного учета.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, в силу ст. 31 ЖК РФ они имеют равные права пользования квартирой, однако в случае прекращения семейных отношений он имеет право предъявить иск об их выселении в судебном порядке

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Конечно же нет. Выселение и снятие с регистрационного учета гражданина происходит в судебном порядке. И для этого нужны серьезные основания.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

прописаны в квартире еще два человека, то имеет ли право ли собственник выгнать, всех кто в этой квартире прописан?

Да, у собственника такое право есть. Только не выгнать , а снять с регистрационного учета и выселить, если они там проживают. Собственник вправе обратиться в  суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета зарегистрированных в его жилье граждан. На основании ст.209 ГК РФ , ст.30 ЖК РФ.

Удачи Вам.