Здравствуйте, как быть, если заканчивается временный ввоз на машину, а вывезти нет возможности

, Наталья, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Наталья.

В случае, если предельный срок временного ввоза транспортного средства нарушен, такое транспортное средство является предметом административного правонарушения. В отношении таких транспортных средств взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном правом ЕАЭС, даже если после окончания срока временного ввоза появились основания для освобождения от их уплаты.

В Вашей ситуации необходимо искать способы вывезти машину.

Как указано в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 октября 2017 г. N 03-10-10/63947, установление  возможности продления срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования на уровне законодательства Российской Федерации правом Союза не предусмотрено.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

В случае невывоза автомобилей и других транспортных средств до 30 сентября этого года необходимо будет оплатить в полном объеме таможенные пошлины и налоги.
26 августа 2021 г.
30 сентября этого года заканчивается срок нахождения на территории Евразийского экономического союза автомобилей, временно ввезенных гражданами до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

В условиях закрытых границ граждане, временно ввезшие транспортные средства, не могли выполнить свои обязательства по их обратному вывозу в установленные сроки, что неизбежно имело бы для них существенные материальные издержки.

Поэтому Евразийская экономическая комиссия несколько раз продлевала сроки нахождения личных автомобилей и других транспортных средств, временно ввезенных до начала пандемии физическими лицами, без уплаты таможенных платежей – сначала до 30 сентября 2020 года, затем до 31 марта 2021 года и впоследствии до 30 сентября 2021 года.

Обращаем внимание заинтересованных граждан, что в случае невывоза автомобилей и других транспортных средств до 30 сентября этого года им необходимо будет оплатить в полном объеме таможенные пошлины и налоги.

Источник https://www.alta.ru/ts_news/83...