Её отчислили и прислали требование на уплату штрафа 820000₽, хотя по прескуранту обучение по её специальности на коммерческой основе стоит 80 т.₽

Здравствуйте. Дочь поступила в университет в 2019 на целевое обучение, в ноябре 2021г. её отчислили и прислали требование на уплату штрафа 820000₽, хотя по прескуранту обучение по её специальности на коммерческой основе стоит 80 т.₽. в год. Подскажите как узнать фактическую сумму, которая была потрачина на обучение из окружного бюджета?

  • целевой
    .pdf
  • CamScanner 06-01-2022 17.48
    .pdf
, Евгений, г. Нижневартовск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Во-первых, Вам нужно изучить договор на предмет того, соответствуют ли его условия типовым условиям договоров на целевое обучение, действовавшим на дату заключения договора.

Вы дату заключения не указали, только год, но могу предположить, что следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета») в редакции на дату заключения договора.

Возможно, сумма

820000₽

Евгений

включает не только штраф, но и возмещение мер социальной поддержки (например, выплаченной стипендии).

В общем, без анализа договора бессмысленно что-то обсуждать.

Заказать анализ договора Вы можете либо в рамках платного вопроса с опцией «изучение документов» (перед выкладыванием договора в вопросе его следует обезличить, чтобы не разглашать персональные данные), либо обратившись в чат к выбранному Вами юристу на приватную консультацию.

Евгений
Клиент, г. Нижневартовск
Даже, если включили степендию — она составила за весь период 50т.₽