Могут ли меня уволить за отказ вакцинироваться раньше окончания действия сертификата о вакцинации, далее
Здравствуйте! Могут ли меня уволить за отказ вакцинироваться раньше окончания действия сертификата о вакцинации , далее цитирую ответ врача моей компании--Согласно рекомендациям Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения ревакцинация по ковиду проводится через пол-года после вакцинации.
Здравствуйте, Дмитрий.
Нет, Вас уволить не имеют права, тем более что у Вас действует сертификат о вакцинации.
Увольнение за отказ от вакцинации в принципе незаконно, нет такого основания в законе.
Судебная практика по этому поводу
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.03.2020 по делу N 88-7901/2020
Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя требования истца о восстановлении на работе, судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда пришла к правильному выводу о том, что само по себе отсутствие у П. вакцинации не могло явиться основанием для увольнения по пункту 8 части 1 статьи 77 ТК РФ
http://www.consultant.ru/cons/...
Позиция Минутра по этому поводу
Увольнение за отказ от вакцинации не предусмотрено в российском трудовом законодательстве. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил глава Минтруда Антон Котяков.Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/society/19/...
А вот отстранить от работы по окончании срока действия сертификата прививки и при отказе от вакцинации Вас имеют право.
Увольнение можете оспорить в суде в течение месяца согласно статьи 392 ТК.
С уважением! Г.А. Кураев
Нет, не могут, поскольку срок действия Вашей прививки не истек.