Деньги в долг

здравствуйте. как без риска одолжить $, соседу скажем?... неважно кому. эффективно ли понятие 'расписка'? обратиться в суд потом, если вдруг . ЧТО ВООБЩЕ ПОСОВЕТУЕТЕ?... если можно, подробнее. СПАСИБО

, Михаил, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Михаил.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Заключите договор займа. В нем надо указать: предмет договора, сумму, сроки, ответственность сторон, права и обязанность, реквизиты. Можно дополнительно заверить у нотариуса.

Если нужно составить договор, пишите мне в чат.

Михаил
Клиент, г. Москва
спасибо. подумаю. https://vk.com/club134525379 посмотрите на всякий. такие группы есть в любом городе. ВАШИ $$, ВОЗМОЖНО. работенка. может и знакомым кому пригодится
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Вы вправе передать соседу денежные средства в займ, с оформлением договора денежного займа (процентного или беспроцентного) и письменной расписки о фактическом получении должником -  денег в долг, на условиях заключенного договора.

По общему правилу, денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Однако, в договоре займа (расписке) Вы вправе применить правила, установленные в части 2 статьи 317 ГК РФ.

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
Михаил
Клиент, г. Москва
это ясно https://vk.com/club134525379 посмотрите на всякий. такие группы есть в любом городе. ВАШИ $$, ВОЗМОЖНО

Спасибо, но мне это не нужно. Удачи Вам!

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

При даче денег в долг нужно обязательно составлять расписку. В ней фиксируете сумму и дату возврата. Желательно прописать паспортные данные того кому даёте. Так же можно заручится свидетелями и указать в расписке их паспортные данные. Неплохо будет прописать последствия невозврата денег в срок.

Михаил
Клиент, г. Москва
СПАСИБО, это ясно https://vk.com/club134525379 посмотрите на всякий. такие группы есть в любом городе. ВАШИ $$, ВОЗМОЖНО, работенка. проблемные лица, назовём так. море

Посмотрела. Не моё.