Семенов занимался предпринимательской деятельностью без регистрации. Свою деятельность он начал с того, что в сентябре закупил дизельное топливо в количестве 96 литров по цене 2000 руб. за литр, затем реализовал его в акционерном обществе за вексель Ак-барса стоимостью 200 тыс. рублей. На этот вексель Семенов на Ч-м заводе от имени некого совхоза приобрел 100 ящиков водки, которую затем обменял на авторезину. Авторезину он опять реализовал за вексель Ак-барса стоимостью 300 тыс. рублей, затем снова приобрел уже 150 ящиков водки и сдал их на реализацию в один из магазинов. Доход его после реализации водки составил 320 тыс. рублей. Уголовное дело было прекращено помощником прокурора района на том основании, что чистый доход гражданина Семенова составил 160 тыс. рублей, что меньше размера, необходимого для наступления уголовной ответственности. Прокуратура Республики постановление о прекращении уголовного дела было отменено, производство по делу возобновлено на том основании, что помощник прокурора района неверно определил размер дохода от незаконной предпринимательской деятельности.

Что следует понимать под доходом в крупном размере от незаконного предпринимательства? Ознакомьтесь с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004г. «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» и решите вопрос об ответственности Семенова.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 171. Незаконное предпринимательство

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

крупный размер установлен в примечании к ст.169 УК РФ

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.6, 191.1, 193, 194, 198, 199, 199.1, 200.1 и 200.2, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

Под доходом следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности. Под доходом в данной статье понимается выручка от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Квалификация деяний Семенова, данная прокурором, является неверной.

Верховный суд Российской Федерации в постановлении Пленума разъяснил:

12. Под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

13. При исчислении размера дохода, полученного организованной группой лиц, судам следует исходить из общей суммы дохода, извлеченного всеми ее участниками.

Таким образом, расходы Семенова не влияют на квалификацию его действий.