Или другой вариант обмена между не родственниками с наименьшими налогами?

Добрый вечер. После смерти матери сын и муж (не отец) получили в наследство дачу, 2 участка и 2 квартиры. У каждого свои доли не равные. Можно ли совершить мену части например дачи и участка на часть квартиры? Или другой вариант обмена между не родственниками с наименьшими налогами?

, Надежда, г. Москва
Можно ли совершить мену части например дачи и участка на часть квартиры?
Надежда

Добрый день!

Конечно, можно. После регистрации права собственности на эти объекты недвижимости собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом, в том числе заключить договор мены. Только надо не забывать о праве преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ).