Куда мне подавать заявление на развод?

Добрый вечер! Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, расписывались в Ростове, я прописана в Воронеже, там же и проживаю, муж прописан в Дагестане, проживает в Москве, детей совместных нет, иммущества нет, на развод согласен, но приезжать в Воронеж не хочет. Куда мне подавать заявление на развод? Спасибо

, Елена, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

По месту регистрации мужа

Елена
Клиент, г. Москва
Ехать в Дагестан обязательно или можно по почте в Мировой суд?

Можете отправить документы почтой России.

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

По правилам полсудности иск подаётся по месту жительства Ответчика. Кроме того, вы должны направить копию иска Ответчику и к иску приложить доказательства отправки. Подавайте в суд по почте, по месту его постоянной регистрации, то есть в Дагестан. А в иске пишите, что настаивает на расторжении брака и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие. Раз муж согласился на развод, то он может также направить в суд заявление о согласии на расторжение брака и также просить суд рассмотреть дело без него.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!