Как правильней поступить в данной ситуации?

Здравствуйте!

Я имел неосторожность дать денежную расписку знакомой от июня 2016 года, в том что верну долг в течение года. Долг вернул, но расписка не была уничтожена. И нет доказательств возврата долга, кроме свидетелей. Отношения со знакомой испортились и она стала снова требовать возврата долга, шантажируя распиской.

Расписка составленна по шаблону, напечатана, данные верны. От руки только моя подпись, фамилия и дата

Правильно ли я понимаю, что срок давности по предъявлению претензий по этой расписке составляет 3 года и уже истёк?

Как правильней поступить в данной ситуации?

Спасибо!

, Иван, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

До тех пор, пока к Вам не предъявлен иск, Вы можете ничего не предпринимать. В случае, если иск все же будет, Вам нужно будет заявить о пропуске истцом срока исковой давности (это общий срок, который в силу статьи 196 ГК РФ составляет 3 года).

На свидетельские показания Вы тоже можете ссылаться, поскольку письменную форму сделки Вы соблюли (статья 808 ГК РФ допускает использование расписки в качестве договора займа).

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер, Иван. Да, срок давности составляет три года. В вашем случае три года начинают идти с даты возврата долга (через год после составлени расписки), получается, что срок исковой давности истёк.

Надеюсь, что моя консультация была полезной. Для более подробной консультации можно обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ждите когда подаст в суд и обязательно заявите о пропуске срока исковой давности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Срок исковой давности (СИД), по данному обязательству — истек. Однако, при выдаче судебного приказа (по требованиям до 500 000 рублей), мировой суд не рассматривает вопрос об истечении  срока СИД.

Как правильней поступить в данной ситуации?

Иван

Регулярно отслеживать содержимое своего почтового ящика на предмет получения почтового извещения о поступлении в ОПС адресата, заказной почтовой корреспонденции из разряда «Судебное».

При поступлении такого извещения — нужно получить указанное заказное письмо на почте и совершить действия, направленные на отмену судебного приказа.