И как предоставлять все чеки об оплате за КУ итд за 20 лет?

Здравствуйте, планирую подать исковое заявление о праве собственности по приобретательной давности на квартиру, в ней проживали я, отец и мама. По сути содержание квартиры итд, все было на них. Необходим ли от них какой-либо отказ в мою пользу? Не возникнет ли у суда вопрос, почему родители не на себя оформляют право собственности?

И как предоставлять все чеки об оплате за КУ итд за 20 лет?Это же нереально

Уточнение от клиента
снимали с 2002 года, потом он пропал, были попытки разыскать его, потом узнали, что собственник умер в 2012 г., детей нет, с женой развелся
, Мария, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

А на каком основании Вы с родителями занимали данную квартиру? Если она была в муниципальной собственности, и Вы занимали ее на основании социального найма, проще заключить договор о передаче в общую собственность (либо в Вашу единоличную при условии письменных отказов родителей) — проще говоря, приватизировать ее по правилам Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1.

Если у Вас какое-то другое основание пользования, уточните, пожалуйста.

Мария
Клиент, г. Москва
снимали с 2002 года, потом он пропал, были попытки разыскать его, потом узнали, что собственник умер в 2012 г., детей нет, с женой развелся

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ, квартира должна была отойти как выморочное имущество в собственность города. Нужно уточнить этот момент, потому прошло достаточно долгое время со времени смерти собственника.

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер, Мария!

А у квартиры нет собственника? Скорее всего, она находится в муниципальной собственности. Если так, то по приобретательской давности нельзя ее получить. Может быть у вас есть ордер, договор соц найма? Или укажите подробнее, почему вы считаете возможным ее получить?

Закажите выписку из егрн на квартиру, чтобы узнать, кто собственник на данный момент.

Мария
Клиент, г. Москва
мы знаем кто, все документы имеются