Могут ли назначить штраф и поставить на учёт?

здравствуйте, если мои друзья проникли на охраняемую территорию заброшенного дома (он не достроен), и просто ходили и смотрели, ничего не трогая, и их спалил охранник. могут ли назначить штраф и поставить на учёт?

, София, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Сколько лет Вашим друзьям? Уголовная ответственность ( по ст.139 УК РФ) может наступить с 16 лет за незаконное проникновение в жилище:

проникли на охраняемую территорию заброшенного дома (он не достроен)