Выпил на работе, прошёл алкотест, выписали штраф 500 тысяч рублей, это законно?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, работодатель не вправе налагать штрафы. ТК РФ не содержит такого права. Работник может быть привлечен   к ответственности в соответствии со ст. 192 ТК РФ.

К работнику могут быть при менены следующие виды дисциплинарных взысканий

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

О каком то праве налагать штрафы таких размеров, ТК РФ не содержит указания, поэтому можете такой штраф не уплачивать, а работодатель пусть пытается взыскать его через суд, что у него вряд ли получится, принимая во внимание ст. 9 и 10 ТК РФ