Имеет ли право преподавать уроки теории в техникуме человек, окончивший техникум и не имеющий высшего образования?

Имеет ли право преподавать уроки теории в техникуме человек, окончивший техникум и не имеющий высшего образования??

, ирина, г. Алапаевск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии с п.1 ст. 46 ФЗ «Об образовании» право на педагогическую деятельность имеет лицо, имеющее среднее профессиональное либо высшее образование и соответствующее квалификационным требованиям. Поэтому если в Вашем случае человек соответствует эти требованиям, то он имеет право преподавать в техникуме.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Вы не указали, что за «теорию» преподает

человек, окончивший техникум и не имеющий высшего образования

ирина

но если его должность «преподаватель», то он вправе работать на этой должности, если образование им получено по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету.

Преподаватель <*>
— <*> Кроме преподавателей, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу ВУЗов.
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“