Срок давности по ИЛ и блокировка счета

В 2007 году взяли ипотеку, заплатили пару взносов и платить перестали, предлагали банку забрать квартиру, они отказались. Были суды без нас, исполнительный лист датирован маем 2009 года, исполинтельное производство возбужденно в 2012 году! Все это время нас никто не беспокоил. Два дня назад арестовали счет в банке.

Вопрос:

1. есть ли ограничения по сроку давности по исполнительным листам?

2. Моно ли разблокировать средства.

3. Кому теперь принадлежит квартира, если долг нам выставляют за нее. И если кваритра принадлежит не нам, как можно доказать, что мы не долны за нее платить.

, Ольга, г. Барнаул
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Не существует понятие срока давности исполнительного листа.

Есть срок давности предъявление исполнительного листа к исполнению — 3 года.