Будет ли продажа и создание этого зина нарушением авторских прав?

Команда художников хочет нарисовать зин, который позже пустит на печать и продажу. Зин будет содержать фан-арты на известную компьютерную игру, к которой художники никакого отношения не имеют. Будет ли продажа и создание этого зина нарушением авторских прав? Фан-арты будут включать узнаваемых персонажей из игры.

, Элла, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Фан-арты будут включать узнаваемых персонажей из игры.

Согласно п.7 ст.1259 ГК РФ персонажи, как часть произведения, являются объектами авторских прав:

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:377024,«dst»:100278}"="">персонаж произведения
, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Поэтому использование изображение какого-либо персонажа возможно только с согласия автора. Для более полной консультации Вы можете обратиться в чат.