Через портал Госуслуги, я заполнила заявление на возврат денежных средств 3 ноября, 29 ноября получила ответ "заявление о возврате излишне удержанных средств не может быть рассмотрено, т.к

Здравствуйте! Суд признал ИП незаконным и освободил от уплаты исполнительского сбора. 23 сентября решение вступило в законную силу, и приставы все закрыли, отменили ИП. За несколько месяцев они успели списать с зарплаты и пенсии почти 41 тыс. рублей. Через портал Госуслуги, я заполнила заявление на возврат денежных средств 3 ноября, 29 ноября получила ответ "заявление о возврате излишне удержанных средств не может быть рассмотрено, т.к. для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно". В общем, я не знаю что это, мне нужно вернуть с них деньги, помогите оформить заявление, кто сталкивался с такой ситуацией. Спасибо.

, Мария, г. Екатеринбург
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В последнем решении суда должен был быть решен вопрос о повороте исполнения решения суда. То есть должно было быть указано что Вам должны быть возвращены взысканные денежные средства. Если этого не было, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда. Если же этот вопрос решен, то Вам нужно передать последнее решение суда в канцелярию ССП лично или почтой и приложить к нему заявление о возврате удержанных денежных средств на Ваш счет.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Конечно в решении суда есть вердикт: освободить от уплаты исполнительского сбора. Пристав закрыл ИП, я им позвонила, они сказали пишите заявление через Госуслуги, там есть эта автоматизированная возможность вплоть до указания номера счета в самом авто-заявлении. Судья сказала, что на основании этого решения они должны отменить ИП и вернуть деньги.
Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Что само Решение суда является фактом незаконности ИП и взыскания по нему автоматически являются незаконными, ФССП должны вернуть деньги по заявлению, так объясняла судья.
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с пунктом 11 ст. 70 ФЗ об исполнительном производстве  при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 Федерального закона, должнику возвращается излишне полученная сумма.

Порядок определения требований к форматам подачи заявлений и электронных подписей регламентирован приказом ФССП России от 15.01.2021 № 8 «Об определении вида электронной подписи и требований к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб, подаваемых должностному лицу Федеральной службы судебных приставов в форме электронного документа» (зарег. Минюстом России 12.02.2021, № 62482).

Полагаю в данном случае просто надо написать в обычной письменной форме заявление, в котором указать все обстоятельства дела и сведения о движении денежных средств, а также реквизиты счета куда вернуть средства. Заявление направить заказным письмом, в последующем уже возникнет право на обращение в суд с административным исковым заявлением.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, очень понятно объяснили. Так и сделаю.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Суд признал ИП незаконным и освободил от уплаты исполнительского сбора.

Мария

Уточните, пожалуйста, в чем, все — таки, заключается решение суда? Что суд признал незаконным: постановление о возбуждении ИП, иные постановления пристава или постановление о взыскании исполнительского сбора (ИС)?..

Дело в том, что при окончании основного ИП, судебный пристав, обязан в определенных законом, случаях, возбудить новое П по взысканию ИС. То есть, незаконным может быть это самое, новое, ИП по взысканию ИС (испаолниительным документом, в указанном случае, будет постановление пристава о взыскании ИС).

Этот момент нужно уточнить. Это — важно!

А указанные 41 000 рублей могли быть взысканы и в рамках основного ИП (то есть, по которому был выдан исполнительный документ).

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Василий, добрый день, незаконным было признано возбужденное ИП, связанное с исполнительским сбором. По основному ИП, долг был погашен.
Мария
Клиент, г. Екатеринбург
А если быть точнее то: По решению Ленинского районного суда г. Екатеринбурга ____, Постановление о взыскании исполнительского сбора от _______ года признано незаконным, прошение об освобождение от уплаты исполнительского сбора удовлетворено.
Данное решение не было обжаловано (ч. 3 ст. 188 АПК РФ).