Скажите, пожалуйста, можно ли уменьшить общую плату за ЖКУ по месту постоянной регистрации, если один из трёх жильцов получит временную регистрацию в другом городе?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли уменьшить общую плату за ЖКУ по месту постоянной регистрации, если один из трёх жильцов получит временную регистрацию в другом городе? Квартира находится в равной долевой собственности всех троих. Спасибо.

, Михаил, г. Иваново
Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с пунктом 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и »е" пункта 4 настоящих Правил.

Согласно пункта 90 Правил перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Согласно части «д» пункта 93 Правил в качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия.

Таким образом, в случае если один из жильцов получил временную регистрацию можно уменьшить часть платежей за коммунальные услуги в случае отсутствия приборов учёта, либо если сведения приборов учёта не подаются и начисление производится по тарифу.

При этом сумма платежей за капитальный ремонт, управление многоквартирным домом и общедомовые расходы не будет уменьшена, потому что обязанность их оплачивать лежит на каждом собственнике соразмерно доли в праве собственности.